Этапы проектирования

...

Проектирование в любой отрасли требует особой точности. Поэтому ученые и разработчики постоянно создают новые методы.

Так, с помощью autodesk vault professional – системы управления проектными данными, можно управлять разработкой проектов, расчетами и выпуском  рабочей документации, отслеживая и организовывая рабочий цикл. Улучшению обработки инженерной информации способствуют функции контроля изменений, а также возможность быстрого поиска и повторного использования данных.

Данная система уменьшает количество ошибок при коллективной работе инженеров и проектировщиков и дает возможность автоматизировать жизненный цикл проектов. Также с помощью Vault можно упрощать работу проектных коллективов, получать максимум отдачи на всех стадиях.

Информационное моделирование  - bim технологии, позволяет создавать трехмерную модель здания для последующего извлечения различной информации.  При таком подходе проектировщики выполняют модель в трехмерном измерении, а вся необходимая документация (расчетные схемы, ведомости, спецификации, готовая смета) создаются автоматически. Дополнительно по этой модели могут строиться графики строительных работ и бухгалтерский учет. Здесь архитекторы, конструкторы, инженеры и технологи работают вместе в единой связанной модели.

На практике это выглядит так. Сначала компания Brownie в лице архитекторов создает трехмерную модель здания, извлекает из нее все необходимые, созданные автоматически, планы, разрезы и пр. документацию.  Затем конструкторы компании загружают 3D-модель в программу, которая рассчитывает требуемые сечения, степень армирования и другие необходимые данные. Специалисты присваивают элементам соответствующие атрибуты, программа генерирует чертежи, по которым потом работают инженеры, создает ведомости, спецификации, считает смету.

После этого профессиналы по сетям разрабатывают свои проекты, автоматически просчитываются теплопотери и пр. Эти инженерные сети добавляют в трехмерный проект.

Специалистыпо разработкам ПОС и ППР, получив объемы работ, автоматически создают календарный график работ, могут дополнительно его подкорректировать. Логисты получают необходимую информацию о необходимых материалах и сроках их доставки.

Чтобы в процессе эксплуатации готового здания проводилась его качественная эксплуатация,  3D-модель может связываться с ним специальными датчиками. Так отслеживается  микроклимат объекта, просчитываются аварийные ситуации.

 

Применение BIM-технологий значительно упрощает проектировочные работы, повышает качество чертежей и проектной документации. Это особенно важно для конкурентноспособности организации, отслеживания экономического эффекта от тех или иных конструктивных решений. При этом заказчик получает качественный проект в самые сжатые сроки по доступной цене.