Адвокат по гражданским делам: как удалить ссылку из Яндекса

...

Новые возможности для пользователей интернета

Бесчисленное множество людей по всему миру вносят свои личные данные на страницы тех или иных проектов, социальных сетей и т. д. Различные видео с их участием, фотографии и т. д. могут оказаться на любой веб-странице.

Адвокат по гражданским делам зачастую сталкивается с вопросами от пользователей: как на законных основаниях защитить право на конфиденциальность во всемирной сети?

Сегодня специалист в состоянии помочь клиенту отстоять свои права на неприкосновенность сведений о личной жизни в интернете. Это стало возможным благодаря утверждению некоторых поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». А также появлению новых статей ГПК РФ (ФЗ от 13 июля 2015 года N 264-ФЗ вступил в силу 1 января 2016 года), в которых четко обозначено право каждого жителя страны на «забвение».

Оно подразумевает под собой возможность пользователя высказать протест по поводу демонстрации информации, видеороликов и фотографий, на которых он изображен, оператору поисковой системы, предоставляющему ссылки на данные ресурсы. При условии, что указанные сведения о нем не являются актуальными, не соответствуют действительности или выложены с нарушением установленного закона.

Недостоверные данные и иную информацию о пользователе, которая была изменена по тем или иным причинам, оператор должен удалить в кратчайшие сроки.

Как удалить ссылку из Яндекса?

Необходимо составить следующее заявление на удаление ссылки из поисковой системы «Яндекс». Все операторы должны вести свою деятельность на территории нашей страны и, соответственно, в рамках российского законодательства.

Требование должно содержать:

  1. ФИО,  паспортные данные и адрес проживания;
  2. информацию о заявителе, выдача ссылок на которую подлежит прекращению;
  3. ссылка на страницу сайта в сети интернет, на которой размещена информация, конкретное основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой;
  4. согласие заявителя на обработку его персональных данных.

После получения заявления у оператора есть 10 дней на его подробное изучение и формирование решения. В этот период он может запросить у пользователя уточнение некоторых сведений, которые тот должен оперативно представить. По истечении срока рассмотрения оператор либо удаляет ссылку, либо отправляет отказ, который должен быть аргументирован положениями действующего закона.

Например, из поисковой системы не могут быть удалены ссылки на информацию о совершении уголовного преступления и иных правонарушений со стороны гражданина, который находится на контроле у судебных органов. В данном случае гражданин вправе потребовать удаления ссылки только после полного погашения судимости.

Что грозит за отказ удалить ссылки?

Если заявитель получил от оператора отказ в удалении ссылки, который не подкреплен мотивированным объяснением, он может обратиться в судебную инстанцию по месту своего проживания либо там, где зарегистрирован адрес ответчика.

Если суд придет к выводу, что ответчик действует не в рамках действующего закона, его ждет наказание в виде штрафных выплат и требование обязательного удаления информации, обозначенной в заявлении гражданина. Данное судебное решение будет основываться на Федеральном законе от 30.12.2015 № 439-ФЗ, дополнившем статью 17.15 КоАП РФ частями 11 и 3.

Что касается штрафов, то общая сумма для физического лица, нарушившего закон, будет варьироваться в пределах 30—50 тысяч рублей. Тогда как для юридического лица штраф возрастет до 80—100 тысяч.

Если после погашения административного взыскания оператор по-прежнему будет предоставлять доступ к информации, новый штраф может достигать 500 тысяч рублей для физического лица и 1 миллиона рублей для юридического.

Материал подготовлен экспертами Юридической конторы