Что такое VPS?

...

Суть VPS  сервера кратко можно обозначить так. Компьютер при помощи специальных программ разделяется на несколько виртуальных компьютеров, имеющих собственную операционную систему. Они работают независимо один от другого. 

Каждый веб-мастер имеет свой выделенный сервер, он виртуальный и имеет немного меньшую мощность, чем выделенный. Таким образом, виртуальный VPS сервер представляет собой малую модель выдeленного сервера. Пользователь получает доступ к системе на правах  rооt, несколько ІP-адресов и может устанавливать любые приложения и программное обеспечение. Все предоставляемые возможности определит выбранный тарифный план.

Что такое VPS?

 

Виртуальный сервер отличается от выделенного тем, что здесь отсутствует физический доступ к серверу, определение услуг хостинг. Но это не страшно, ведь такой доступ вам практически не понадобится. Все аварийные ситуации решат специалисты, работающие в компании-провайдере, с которым клиент заключил договор.

Недостаток обычного хостинга сайтов в том, что он может выйти из строя от неблагоприятного соседства с другими ресурсами. От этого уменьшится его работоспособность и производительность. Если одно приложение выйдет из строя, то остановится весь сервер, и, естественно, останавливается работа сайтов, расположенных на нем. Чтобы восстановить работу, надо перезагружать сервер, что требует дополнительного времени.

 

У виртуальных серверов VPS все намного проще. Здесь работа компьютеров не зависит друг от друга: если выходит из строя один, это не сказывается на работе других. Кроме того, ресурсы на таких серверах надежно защищены от хакерских атак, ведь каждый сайт располагается отдельно.