Стартовала политическая гонка в США

...

В понедельник в Соединенных Штатах Америки начинаются первичные выборы партий (Республиканской и Демократической). Будут определять кандидатов на выборы президента 2016 года.

Штат Айова станет первым, где проведут голосование в форме кокуса. Здесь пройдут кокусы сразу обеих партий. Чуть позже будут голосовать в штатах Нью-Гемпшир, Неваде и Северной Каролине.

В большинстве штатов праймериз и кокусы проведут в марте и апреле, некоторые – в мае. Первичные выборы завершатся 14 июня в округе Колумбия. Обычно голосование первичных выборов в последние месяцы считается уже формальностью, ведь победитель определяется при более ранних голосованиях. Уже на ранних этапах в небольших штатах, таких, как Айова, ясны результаты кокусов и праймериз.

Результатами совокупности кокусов – традиционного метода выбора делегатов, которые будут голосовать на национальном съезде американских партий, и праймериз – голосования тайного за того или иного кандидата в зависимости от штата являются определенные фавориты от каждой партии. После этого будет официальное выдвижение кандидата в президенты. Подробнее об этом можно прочитать на «http://mukachevo.today/news/politika».

В США первичные выборы, называемые по аналогии  с новым методом голосования - праймериз,  не имеют официального подтверждения, они не предусматриваются конституцией. Однако они показывают перспективность определенного кандидата  в участии в выборах.

 

За время электоральной компании Республиканской и Демокраaтической партии уже опредeлены самые сильные учaстники предстоящей гонки. Согласно проведенным опросам участников первичных выборов в Республиканской партии лидирует Дональд Трамп, главным соперником которого является Тед Круз, сенатор штата Техас. У демократов наибольшей популярности достигла бывшая первая леди и экс-госсекретарь США Хилари Клинтон, ближайшим соперником которой является Берни Сандерс, сенатор штата Берни.