Зимние виды спорта

...

Хоккей и фигурное катание с каждым годом становятся все более популярны. Сегодня на катке можно встретить не только школьников и студентов, но и совсем маленьких детей, а также людей зрелого возраста. Такой активный отдых позволяет получить заряд бодрости и энергии, прекрасно развлечься и отдохнуть.

Но чтобы катание не принесло неприятных последствий, необходимо правильно подобрать обувь.

Первым делом, надо определиться для какого вида занятий вам необходимы коньки. Если вы увлекаетесь хоккеем, то коньки должны обеспечивать удобство и защищать ногу от возможных ударов клюшкой и шайбой. Коньки для бега имеют более длинное и тонкое лезвие, их ботинки укорочены, чтобы было удобнее скользить по льду. Для фигурного катания коньки подбирают более мягкие, которые помогают выполнять сложные движения. Они также должны хорошо держать лед.

Самое главное в выборе любой спортивной обуви – это правильно определить размер. Чтобы понять, комфортно ли ноге в коньках, необходимо ботинки обувать на обычный тонкий носок. Не надо для примерки натягивать на ногу теплые шерстяные носки. Многие новички делают еще одну ошибку при покупке коньков. Они берут обувь на размер больше. Но такой выбор не оправдан. Нога будет болтаться в ботинке, вы не сможете плавно скользить по льду. Ни в коем случае не берите ребенку коньки «на вырост», так он не сможет быстро научиться кататься, а еще получит большую вероятность травмирования. Опытные игроки берут ботинки даже немного меньше, чтобы они плотно прилегали к ноге. В такой обуви лучше маневрировать. На сайте  http://www.ultraice.ru/ можно выбрать самые оптимальные модели коньков для различных видов занятий.

Важным параметром является жесткость ботинка. Такая обувь лучше держит ногу и максимально защищает ее от травм. Однако, если вам необходима маневренность, тогда надо брать коньки помягче. Сегодня некоторые модели имеют термическую формовку, то есть, при нагревании от тепла ноги, они идеально принимают ее форму.

 

Обратите внимание также на само лезвие. Оно выполняется из твердой или мягкой стали, что не влияет на качество катания. На процесс катания больше влияет форма лезвия, конфигурация пятки или мыска. Если у вас уже были коньки, то подбирайте модель такой же марки, ведь у других производителей центр тяжести может быть смещен, что покажется вам очень неудобным.