О будущем командной работы

...

Командная работа – явление неоднозначное. Хорошо организованная, она способна творить чудеса, в ином случае она ведет к провалу предприятия.

Отличия командной работы онлайн и оффлайн

Два главных минуса коллективной работы проявляются ярче, когда взаимодействие членов команды происходит исключительно в режиме оффлайн:

  • неслаженность действий. Когда нет возможности быстро провести четкую декомпозицию задач и распределить нагрузку на членов команды, много времени теряется на обсуждение стратегий, передачу информации от одного звена к другому.
  • потеря мотивации. Если нет визуализации «задача – сотрудник», каждый надеется, что другой человек возьмет нагрузку на себя. Таким образом, снижается общая эффективность.

Социальная значимость – стимул, который часто упускают из вида руководители. Человека волнует не только оплата его труда и его заинтересованность в своем деле; сотруднику важно чувствовать, что он – личность. Скажем так, это элементарная потребность в самореализации. При коллективной работе оффлайн индивидуальность каждого немного стирается, работник чувствует себя менее значимым: вокруг него молча работают такие же люди, как он. А когда процесс исполнения задач визуализирован, и у сотрудника есть свое виртуальное пространство, где он получает и закрывает задачи, социальная значимость каждого возрастает. Это положительно сказывается на результатах работы.

Использование системы планирования позволяет избежать недостатков командной работы, которые появляются в формате оффлайн:

  • в новый проект оперативно подключаются сотрудники, получают задачи и начинают их выполнение без долгой «раскачки»;
  • уменьшается продолжительность исполнения проектов, а значит, увеличивается производительность предприятия;
  • сотрудник может быть вовлечен сразу в несколько проектов без риска что-то упустить или перепутать – в этом помогает четкая визуализация задач в системе.

Онлайн-планирование как средство от уныния и рутины в офисе: больше динамичности!

Плюсы работы в Интернет-пространстве

Перенося работу в виртуальное пространство, предприятие получает грандиозное преимущество по сравнению с теми, кто еще не сделал этого. Создание бизнеса становится похожим на сборку конструктора: руководитель подбирает человеческие ресурсы и необходимые сервисы – взаимодействуя, они смогут воплотить предпринимательский замысел. Успех, в данном случае, будет зависеть от способности руководителя найти оптимальное сочетание людей и систем контроля.

Единое рабочее пространство позволяет:

  • осуществлять взаимодействие между командами и компаниями. В работу сервиса можно с легкостью включать сторонние ресурсы и людей, которые не являются непосредственно сотрудниками – поставщиков, подрядчиков или клиентов;
  • стирать границы. Действия человека больше не ограничены его физическим расположением – теперь, находясь дома, он может свободно взаимодействовать со своими коллегами любым удобным ему способом. Физическая реальность дополнилась виртуальной, позволив человеку решать деловые задачи вне офиса.
  • легко ориентироваться в большом объеме задач и информации из разных сфер своей жизни. Отличная визуализация задач позволяет фокусироваться на деталях или, напротив, охватывать взглядом общую картину.  

Теперь, когда серьезные недостатки коллективного труда могут быть нейтрализованы благодаря онлайн-планированию, можно с уверенностью сказать – за командной работой будущее!