Как правильно выбрать картридж для принтера

...

Практически в каждом доме стоит какой-нибудь принтер, при этом наступает момент, когда тоннер или краска в картридже заканчиваются. У владельца возникает вопрос, что делать дальше? Покупать новый картридж в Украине или заправить существующий. 

Существуют следующие виды картриджей:

  • с тоннером для лазерных принтеров
  • с краской для струйных принтеров
  • красящая лента для матричных принтеров

Картриджи струйных принтеров имеют наименьший ресурс, представляют собой пластиковый бокс в нижней части которого имеются дюзы для выхода чернил. Их размер крайне мал, толщиной менее волоска, благодаря такому размеру чернила не выливаются из картриджа, это является естественной преградой. Также мелкий размер дюз обеспечивает высокую точность печати. Среди недостатков струйных принтеров - большая вероятность засыхания дюз если принтер редко используется. 

Скорость печати струйных принтеров в целом одинакова и позволяет выводить порядка пятнадцати страниц в минуту. 

Какие выбрать картриджи?

На рынке полно не только оригинальных картриджей, но и совместимых. При этом оригинальные можно приобрести только у диллеров производителей оргтехники. Например, корпорация Canon, заслуженный лидер в области производства принтеров, поставляет надежные картриджи и гарантирует долгосрочную работу копировальной техники при условии использования лицензионной продукции. Из минусов можно отметить высокую стоимость расходных материалов. 

При выборе следует убедится, что на коробке с лицензионным картриджем указана модель принтера для которого вы его приобретаете, а также проверьте правильно ли указан бренд. Также возможны голографические наклейки.

У совместимых картриджей отличается внешний вид, но корпус и содержимое соответствуют используемому в устройстве. На коробке также может быть указаны модели совместимых принтеров. При этом качество самой краски может отличаться, она может быстрее сохнуть из-за чего произойдет засыхание дюз. 

На что обратить внимание:

  1. уточнить модель принтера
  2. внешне оценить вид картриджа, для дальнейшего сопоставления
  3. определить порог стоимости картриджа, который вы готовы приобрести
  4. если картридж закончился, то его нельзя вынимать из принтера

На последнем моменте остановимся немного детальнее, если у вас перестал печатать картридж, то его нельзя надолго вынимать из принтера. Иначе печатающая головка может засохнуть и принтер выйдет из строя. Для его работы придется привлекать специалистов из сервисного центра.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.