Как сделать портфолио для школьника

...

С 2011 года многие средние школы и гимназии требуют от родителей наличия портфолио у ребенка. Хотя далеко не каждый человек знает, как сделать портфолио для школьника, и из каких частей оно должно состоять, отчаиваться не стоит, поскольку занятие это хоть и хлопотное, но несложное и под силу любому. Чтобы сделать отличное портфолио для школьника, рекомендуется сначала узнать у учителя, какого вида оно должно быть, а затем можно приступать к его оформлению: приобрести альбом, сделать фотографии и приготовить необходимую информацию.

Подбор документов. Чтобы сделать портфолио для школьника, следует узнать, какой именно его вид нужно создать. Об этом следует спросить учителя ребенка. Чаще всего преподаватели просят сделать именно портфолио документов. Оно включает в себя материалы о достижениях ученика. Кроме личной информации в альбом вклеиваются сертифицированные документы - аттестат, премии, сертификаты, награды. Можно вложить не оригиналы, а копии, обработанные в графическом редакторе. Сделать портфолио для школьника в таком виде не составляет особого труда и по силам любому родителю.

Портфолио работ. Есть вероятность, что учитель попросит сделать портфолио для школьника, которое должно включать в себя собрание его творческих, учебных или проектных работ. В этом случае потребуется вспомнить, над чем ребенок трудился в последние несколько лет. Возможно, он написал несколько рефератов, докладов. Нужно попытаться отыскать черновики или восстановить работы. Скорее всего, у учителей сохранились оригиналы, нужно попросить их и снять копии. Необязательно все их прикладывать, чтобы сделать портфолио для школьника, достаточно (написать) тему и суть работы.

Портфолио отзывов. Возможно, преподаватель попросит сделать портфолио для школьника, которое состоит из отзывов. В нем должны содержаться характеристики отношения ученика к видам деятельности. Например, ребенок обожает математику и с удовольствием берется за решение самых трудных задач. Необходимо написать, чем его вдохновляет эта наука, с каким самым сложным заданием он смог справиться, какой урок смог вынести. На сайте вы можете пройти онлайн тест ент, а при необходимости записаться в группы для подготовки к сдаче. Ответив на эти вопросы, можно составить хороший отзыв. Так следует поступить с еще несколькими предметами - химией, физикой, природоведением, историей.

Основная структура. Чаще всего родителям дают задание сделать портфолио для школьника, которое содержит в себе все 3 вида. Чтобы не запутаться, следует придерживаться основной структуры, которая делится на следующие пункты: Титульный лист; ФИО, дата рождения и фотография; Краткая биография; История имени; Моя школа; Моя успеваемость; Мои достижения; Мое творчество; Мои увлечения; Отзывы и пожелания.

Со временем портфолио будет наполняться новыми данными, возможно, ребенок захочет самостоятельно его вести или переделает по собственному усмотрению.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.