Как вернулась Nokia или почему финская настойчивость обернулась против финнов

...

Некогда прославленный бренд вновь вышел на рынок. В совсем свежем фильме о Бонде главный герой держит в руках смартфон Nokia. Не в первый раз компания пользуется кинолентами в качестве рекламных роликов. В «Матрице» Нео прижимает к уху «банан» Nokia 8110, а в «Темном рыцаре» миллионер Брюс Уэйн говорит по флагману 2008 года — Nokia 5800.

Но в этот раз все пошло наперекосяк. Фильм о Бонде «Не время умирать» должен был выйти в 2020 году. Но из-за ковида премьеру передвинули на осень 2021 года. К моменту выхода фильма на большой экран телефон уже давно продавался. Теперь Nokia озабочена тем, что зритель не увидит новенький XR20 — «неубиваемый» смартфон до 50000 рублей.

Начало легенды

Компания начала работу в 19 веке как скромная бумажная фабрика. После в ее владение попадают электростанции, заводы, производящие электрокабели и автомобильные шины. В 60-70-х годах фирма обращает внимание на телекоммуникационные технологии. А в 80-х создает первый финский мобильник — Mobira Cityman 900. Гаджет весил почти 800 грамм, но это был действительно персональный мобильный телефон. У финнов мобильник носил прозвище «Горба» — после появления в печати фотографии Горбачева, говорящего по телефону этой модели.

Вскоре Nokia участвует в создании всеобщей сети мобильной связи — GSM. Мир вступил в эру сотовой связи с маленькими удобными аппаратами. И почти половина сотовых телефонов производилась Nokia.

Успех и первые проблемы

Казалось, у компании не было проблем до конца 2000-х годов. Операционная система Symbian постоянно совершенствовалась, телефоны были надежны, их функции считались передовыми, а дизайн — оригинальным.

Но уже с 2005 года высшие менеджеры решают отказаться от введения инновационных технологий. Решено максимально расширить выпуск существующей линейки. Теперь у мобильников лишь немного менялся дизайн, но технически это была одна и та же модель. Здесь сыграло роль финское упрямство — добиваться своего, даже если цель не слишком разумна.

Катастрофа была неминуема. Все большую популярность приобретали платформы iOS и Android. Однако Nokia уперто пыталась разработать собственную платформу. Над задачей работали целых три команды, но затея с треском провалилась.

Новый директор и начало конца

В 2010 году владельцы компании попытались исправить положение, назначив нового исполнительного директора — Стивен Элоп. Этот канадец, долгое время работавший в Microsoft, подверг Nokia настоящей шоковой терапии:

  • были остановлены все разработки по созданию собственной ОС;
  • смена привычного симбиан на Windows Phone;
  • массовые увольнения сотрудников. В ходе реорганизации, безработными стали около 7000 человек.

Но благоприятный момент был упущен, а новая ОС категорически не понравилась пользователям.

Как съели Nokia

В 2013 году в СМИ появилась информация о продаже Nokia. Ее покупателем был Microsoft. И полфинляндии решило, что Стивен Элоп «троянский конь», у которого была лишь одна цель — подготовить «съедение» Nokia. Элоп отрицал все обвинения как тогда, так и сейчас.

Компания окончательно перестала быть сильным игроком на рынке мобильной связи. Если Apple в этот период реализовали 150 миллионов гаджетов, то Nokia с трудом продавала 10 млн линейки Lumia.

Для рядовых финнов это стало ужасным ударом. Пострадала не только национальная гордость. Nokia была одним из основных работодателей страны. В некоторых городах (например, Тампере) с ней сотрудничал буквально все жители.

Подводя итоги

В 2016 году бывшую легенду еще раз продают компании HMD Global, костяк которой составляют старые работники Nokia. Новые модели теперь не претендуют на инновационные технологии. Ставка делается на надежное «железо» и Android без заводских надстроек.

По-видимому, прежней Nokia мы уже не увидим. В 2020 году было продано 15 миллионов телефонов, что в 13 раз меньше продаж Apple.

Ветераны компании чудес не ждали. Большинство сотрудников ушло в другие фирмы, успешно реализуя новые проекты.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.