Причины проведения технического обследования

...

Техническое обследование зданий и сооружений — комплекс мероприятий, направленных на установление текущего технического состояния объекта, возможности его безопасной эксплуатации, необходимости ремонта или модернизации. Услуга актуальна для экспертизы оборудования, инженерных коммуникаций, электроустановок и электрических сетей. Компания «ИнжСтройКапитал» выполняет весь спектр инструментальных исследований с составлением экспертной оценки в виде технического отчета, акта обследования и протокола испытаний.

Для чего нужно проводить техобследование

Оказание услуг по техническому обследованию объекта целесообразно проводить в следующих случаях:

  • Для признания здания ветхим с последующим выводом из эксплуатации;
  • Для разработки мероприятий перед модернизацией, реконструкции, капитальном ремонте;
  • Для фиксации факта некачественных строительных или ремонтных работ;
  • Для установления истинных причин разрушения несущих конструкций, появления внешних (трещин, сколов, выкрашивания, коррозии, расслоения) и скрытых дефектов.

Техническая экспертиза проводится по инициативе заказчика — владельца или жильцов. В заключение проверки исполнителями предоставляется отчетная документация с указанием всех выявленных дефектов и замечаний, способов их устранения. Эти меры помогают снизить расход электроэнергии, воды и топлива, а также получить помощь от государства на законных основаниях.

Когда необходимо заказывать техническое обследование

Необходимость проверки техсостояния зданий и сооружений закреплена на уровне законодательства РФ. Ее нужно проводить:

  • При перепланировке, восстановлении и изменении параметров конструкций объекта;
  • Если дом пострадал в чрезвычайной ситуации;
  • При истечении срока эксплуатации или обветшании;
  • Для возобновления строительства недостроенного дома;
  • В случае нарушений при первоначальном оформлении технической документации;
  • При отсутствии проекта, протоколов и актов на выполнение монтажных работ;
  • По требованию надзорных органов;
  • По желанию владельца, арендатора или проживающих в здании людей.

Срок проведения обследования составляет до полугода в зависимости от объема и сложности проектно-изыскательских работ. В перечень работ входит испытание электроустановок и оборудования, инструментальный анализ методами неразрушающего контроля (тепловизионное и ультразвуковое исследование, магнитная дефектоскопия и т.п.), визуальный осмотр.

Кто занимается техобследованием

Уполномоченным лицом для проведения технической экспертизы является организация, зарегистрированная в СРО, имеющая лицензии и сертификаты на ведение деятельности. Таковой является ООО «ИнжСтройКапитал», выполняющая техобследование промышленных объектов, административных зданий и жилого фонда в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах РФ. Оставить заявку на оказание услуг можно на сайте компании или по номерам телефона: 8 (812) 439-18-18, 8 (499) 877-59-47.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.