Преимущества сертификата ISO 45001

...

Важные направления в деятельности предприятий – контроль соблюдения техники безопасности в офисе или в цехах, создание достойных условий труда, недопущение нанесения вреда здоровью и благополучию работников. Рекомендации по разработке и использованию системы менеджмента, основанной на этих принципах, определяются национальным ГОСТ Р ИСО 45001-2020. Документ основан на международных принципах ИСО. Сертификация в этой сфере является добровольной, но она необходима для получения конкурентных преимуществ на рынке.

Для чего внедряют систему менеджмента безопасности труда и охраны здоровья?

ГОСТ Р ИСО 45001-2020 не является узкоспециализированным нормативным документом, а потому подходит предприятиям разных направлений и масштабов деятельности. Внедрение и дальнейшая независимая оценка действующей СМ БТ и ОЗ позволяет:

  • применять установленные нормативы для создания безопасного производства, рабочих мест, что особенно актуально для таких отраслей, как металлургия, нефтяная, химическая промышленность;
  • сокращать риски производственных травм и профессиональных заболеваний;
  • уменьшать затраты компании на перечисления пострадавшим при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • демонстрировать инвесторам, бизнес-партнерам и потребителям, что деятельность фирмы соответствует законодательным требованиям;
  • укреплять деловую репутации предприятия;
  • повышать лояльности к компании со стороны контролирующих государственных инстанций при проведении проверок;
  • получать преимущества при участии в закупочных процедурах и подписании новых крупных контрактов.

Применение положений стандарта 45001 не исключает производственные риски полностью, но позволяет минимизировать их за счет использования предупредительных мер.

Чем стандарт 45001 отличается от 18001?

Норматив OHSAS 18001 в настоящее время отменен. Он применялся на территории России с 2013 года. Взамен него вступил ГОСТ 45001. Обновленный документ отличается от своего предшественника тем, что:

  • подходит не только для промышленных компаний, но и для организаций, занятых в других сферах (например, ведущих офисную деятельность);
  • четко определяет круг ответственных лиц: это не определенные менеджеры, а весь руководящий состав организации;
  • легко интегрируется в бизнес-процессы компаний разной организационно-правовой формы и масштаба деятельности;
  • учитывает интересы всех заинтересованных сторон, в том числе собственников бизнеса;
  • обеспечивает взаимосвязь техники безопасности на производстве и экономических результатов функционирования фирмы.

В целом, стандарт 45001 — это усовершенствованная версия OHSAS 18001, которая отвечает потребностям и специфике настоящего времени.

Что дает внедрение СМ БТ и ОЗ?

В действующем ГОСТе прописано, что успех системы управления зависит от лидерских качеств топ-менеджмента компании, распределения ответственности и взаимодействия всего рабочего процесса предприятия. На результативность модели управления влияют следующие критерии:

  • подход к делу руководящего состава, ответственность;
  • развитие корпоративной культуры, вовлеченность персонала;
  • информационный обмен;
  • наличие ресурсной базы для функционирования системы;
  • согласованность программы действий в области охраны труда с политикой организации;
  • выявление опасностей в заявленной сфере и управление рисками;
  • регулярный мониторинг достигнутых показателей, постоянное совершенствование имеющейся модели управления;
  • интеграция СМ в рабочий процессы фирмы;
  • соблюдение требований действующего законодательства.

Порядок разработки, степень детализации и документирования, а также объем требуемых ресурсов для интеграции в работу СМ БТ и ОЗ зависят от масштабов деятельности предприятия, численности персонала, особенности корпоративной культуры, специфики работы и обусловленных отраслевой направленностью опасностей.

Эффективный менеджмент в сфере защиты труда основывается на принципе «Планируй – Делай – Проверяй – Действуй». То есть компания выявляет возможные риски и опасности, обнаруживает и выполняет необходимые процессы по их устранению, ведет мониторинг достигнутых результатов, а также совершенствует их.

Как осуществляется оценочный процесс в рамках стандарта 45001?

Чтобы внедрить СМ БТ и ОЗ и провести проверку ее соответствия, компании обращаются за помощью в специализированные центры. Взаимодействие выстраивается в следующем порядке:

  1. Направление заявки. Консультации с экспертами, в ходе которых определяется, по какому алгоритму и на каких условиях будет вестись дальнейшая работа. Заключение договора.
  2. Предоставление пакета регистрационной документации, подробных сведений о специфике бизнес-процессов предприятия, численности и квалификации персонала.
  3. Формирование рабочей группы, что оценивает опасности и возможности, определяет необходимые процессы для обеспечения охраны трудовой деятельности.
  4. Документирование принятых решений и интеграция их в повседневную деятельность предприятия, обучение руководящего состава и линейного персонала.
  5. При необходимости реализация сертификации выстроенной системы менеджмента, которая включает проверку документации компании и инспекцию производства.

Сертификат ИСО оформляется на срок до 3 лет. Предприятие получает право использования знака качества системы, если это предусмотрено выбранной системой оценки.

Чтобы подробнее узнать о преимуществах использования стандарта 45001, переходите по ссылке https://bizsert.ru/sertifikat-iso-18001/.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.