Правила пользования мобильным телефоном во время полета

...

Любители путешествий часто выбирают самолет в качестве транспорта. Это и не удивительно, ведь воздушное судно быстро и с комфортом доставит в нужное место. Вместе с тем у многих присутствует боязнь самолетов. Но почти никто не задумывается, что безопасность полета зависит и от пассажиров. Далеко не в последнюю очередь речь идет об использовании мобильных телефонов.

Смартфон в наше время очень нужная и полезная вещь. Но можно ли слушать музыку в самолете? Не запрещено ли смотреть фильмы? Почему заставляют выключать мобильные устройства? Прежде чем самолет взлетит, пассажиров оповещают о необходимости выключить мобильные телефоны или перевести их в режим полета. Многие не понимают зачем это делать. И у них возникают вопросы по поводу того, что будет, если этого не сделать? Попробуем в этом всем разобраться.

Для чего производители телефонов придумали авиарежим

Переводя свой гаджет в состояние полета, прекращается возможность передачи данных через любые каналы, в том числе GSM и беспроводной интернет. То есть смартфон перестает работать как передатчик и приемник сигналов. В самолете множество сложных систем, которым могут помешать радиоволны, излучаемые мобильным телефоном.

Можно ли просто не пользоваться телефоном

Мобильное устройство постоянно ищет сеть, даже когда находится в режиме ожидания. Такая его работа может заблокировать частоту самолета. Поэтому даже если вы не планируете использовать гаджет, его все равно нужно либо отключить, либо перевести в режим полета.

Почему особенно важно отключать телефон во время взлета и посадки

Общеизвестный факт, что взлет и посадка – это самые опасные маневры воздушного судна. В эти моменты каждое свое действие пилоты координируют с диспетчерами аэропорта. Современный смартфон может найти сигнал даже на очень далеком расстоянии. Получается, что мобильное устройство вполне возможно вмешается в навигационную систему самолета, которая станет некорректно работать. Кроме того, мобильник может вызвать помехи в радиоэфире. Такие же помехи могут создавать и другие электронные гаджеты, такие как ноутбуки, планшеты и тому подобные.

Реальность негативных последствий

На данный момент нет сведений о том, что чей-либо телефон стал причиной авиакатастрофы. Вместе с тем стоит учитывать, что причины большинства аварий остаются неизвестными. А вот случаи негативного влияния включенного мобильного телефона на системы самолета зафиксированы были. Например, был случай, когда из-за мобильника самолет отклонилось от курса на 40 градусов.

Независимо от того, привело ли нарушение к негативным последствиям для самолета, пассажира-нарушителя могут ожидать такие санкции:

  • отказ в перелете;
  • запрет на перемещение в самолете;
  • штраф.

Какие гаджеты можно использовать в самолете

На борту воздушного судна можно пользоваться любой электроникой, которая не передает данные по воздушным каналам. Это может быть фотоаппарат, видеокамера, диктофон и другие. Никто не запрещает пользоваться и смартфоном, если включена функция полета.

Когда можно полноценно пользоваться телефоном

О возможности передачи данных пассажиров оповестит экипаж. Обычно такое сообщение появляется, когда самолет набрал необходимую высоту.

Это лишь главные особенности использования телефонов на борту самолета. Однако различные авиакомпании разрабатывают свои правила использования электроники. Поэтому прежде, чем отправиться в аэропорт следует изучить информацию на сайте выбранной компании. Главное помнить, что правила безопасности — не чьи-то прихоти, а реально необходимые меры, которые призваны для того, чтобы все пассажиры добрались до места назначения в целости и сохранности.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.