5 вредных привычек, которые портят ваше зрение

...

Человеческий глаз, такая тонкая и сложная система, которая развивалась до совершенства на протяжении веков и является одним из самых важных органов - 80% сенсорной информации человека обеспечивается только зрением.

Зрение легко может ухудшиться по многим причинам, например, если есть наследственное заболевание, поэтому профилактика у офтальмолога обязательна с раннего возраста. Но иногда мы сами провоцируем нарушения, не осознавая этого, и вот 5 самых популярных причин для этого - обратите на них внимание:

Игнорировать солнцезащитные очки

Активное солнце способно нанести непоправимый вред глазам в течение всего года, а особенно летом - убедитесь, что у вас есть качественные солнцезащитные очки в любое время года, не только потому, что это стильный модный аксессуар, но, и чтобы защитить вас. Правильный выбор - не покупать дешевые модели и какой бы высокой ни казалась вам цена, вкладываться в качественные очки.

В случае если у вас имеются проблемы со зрением, обратитест в Офтальмологическую клинику Спектр, в которой вам смогут предложить самую современную и передовую методику лазерной коррекции зрения ReLEx SMILE. Подходит дайверам и боксерам, профессиональным спортсменам, военным, и людям подверженных повышенному риску травматизму глаз, всем ведущим активный образ жизни.

Вы часто трете глаза

Иногда невыносимо чешутся глаза, потому что, например, вы работаете за компьютером и вас раздражает их сухость из-за долгого взгляда на экран. Вы начинаете их лихорадочно тереть, но при этом заражаете их, и инфекция приводит к различным неприятным заболеваниям, например, к конъюнктивиту.

Механическое воздействие на глаза приводит к искажению роговицы - она приобретает неестественную форму, которую также сложно исправить. Поэтому как можно реже прикасайтесь к глазам и поинтересуйтесь у глазного врача, какие капли использовать при необходимости.

Вы используете просроченную косметику

Как бы вы ни любили свою тушь, нужно вовремя с ней распрощаться. Особенно, если вы носите контактные линзы. Устаревшая тушь может вызвать серьезное раздражение и заразить глаза - тушь подходит для использования только в течение шести месяцев после открытия.

Также небезопасно использовать старые подводки для глаз, тени для век и другой просроченный макияж - они могут вызвать хроническую аллергию. Некоторые бренды предлагают натуральную косметику для глаз и области вокруг глаз, в которой отсутствуют вредные вещества.

Вы курите

Курение вредно само по себе и старит, оно может негативно повлиять на чувствительный орган, например, на глаз. Самым популярным заболеванием, связанным с никотиновой болезнью, является дегенерация желтого пятна. Эта проблема связана с повреждением сетчатки в том месте, где формируется центральное зрение.

Риску подвержены люди старше 60 лет, а большой стаж курильщика только увеличивает шансы заболеть катарактой.

Не посещаете офтальмолога

Оптимальный интервал между проверками зрения - два года, а если вы страдаете проблемой - гораздо чаще. При осмотре состояния ваших глаз специалист пропишет другие диоптрии, если вы носите очки, или даст общие рекомендации, если у вас нет серьезных проблем. Ранняя диагностика может помочь выявить серьезные заболевания на ранней стадии, когда можно предотвратить осложнения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.