Основы устройства системы отопления загородного дома

...

Система отопления дома призвана обеспечивать пространство помещения теплом посредством его получения и передачи по внутренним коммуникациям. Сегодня отопление частного загородного дома может позволить себе любой собственник данной недвижимости.

Прежде всего, необходимо выполнить расчет. В этом случае надо учитывать индивидуальные особенности вашего жилого дома. Это высота потолков, теплоизоляция стен, пола и потолка, источник отопления и его мощность. Кроме расчетов необходимо сделать чертежи. В соответствии с ними вы с легкостью сможете самостоятельно собрать систему отопления.

Главная его часть – отопительный котел. Именно здесь происходит сгорание топлива. Отопительные котлы бывают разных форм и модификаций. Главным их отличием является вид топлива, который применяется при обогреве помещения. Самыми распространенными из них являются природный газ, жидкое топливо, твердое топливо и электричество.

Если около вашего дома не проходит газовая магистраль и нет возможности подсоединения к газовой линии, то можно установить отопительный котел, работающий от электрической сети. Принцип работы электрического котла аналогичен газовому. Однако, помните, что такой котел необходимо обеспечить током высокого напряжения. Кроме того, нельзя допускать перебоев в электроснабжении.

Теперь можно выбрать радиатор. Акцентируйте внимание на его мощности и размере. Если радиатор качественный, то он должен иметь балансировочные клапаны. Они нужны для того, чтобы обеспечивать правильный расход воды, проходящей через них. Главным критерием выбора радиатора является материал, из которого он сделан, а уж потом его внешний вид и форма.

Кроме того, от качества и вида исходного материала зависит срок эксплуатации радиатора. Для разделения и увязки разных контуров системы отопления используется гидрострелка купить которую можно на сайте. Система отопления предусматривает использование как алюминиевых, так и чугунных или биметаллических радиаторов. Самыми популярными являются радиаторы из чугуна, поскольку обладают высокой прочностью, а их стоимость вполне доступна.

Не менее ценны алюминиевые радиаторы. Данный материал имеет очень высокую теплопроводность. Алюминиевые радиаторы могут обогреть помещение в короткий срок. Но и цена на такие радиаторы несколько выше, чем на чугунные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.