Новым домам не страшна пандемия

...

В 2020 году официальная статистика Росстата показала стабильное увеличение стоимости на квадратные метры в новостройках государства. Прирост был за последние 13 лет оказался максимальным и составил 23,3%.

Существующие возможные причины

Аналитика рынка недвижимости указали в числе потенциальных поводов для увеличения стоимости такое предложение, как льготная ипотека: https://ru.myfin.by/ipoteka на квартиры в новостройках. С ее введением государство гарантировало банкам компенсацию недополученных доходов. За счет этого по статистике затраты федерального бюджета составили:

  • 2019 год менее 2 млрд. руб.;

  • 2020 год 40 млрд.

Аналитическая записка ЦБ РФ указывает прогноз на 2021-2022 году. Центробанк предполагает, что данный размер затрат в указанный период способен дополнительно удвоиться.

Оценка облегчения выплат

Учитывая представленные данные стоит рассмотреть уровень облегчения исполнения финансовых обязательств заемщиками. В первую очередь речь идет о заметном улучшении условий возврата при оформлении договора на покупку квартиры площадью до 52 квадратных метров с выплатами в течение 20 лет:

  • снижение среднего уровня процентной ставки до 7,62% в 2020 году с 9,87% 2019;

  • средняя сумма стоимости за год сократилась с 12 785 940 до 9 165 220;

  • уровень ежемесячного платежа уменьшается с 86 756 до 68 188 р.

При этом реальный вносимый ежемесячный платеж в 2019 году составлял 86 756 руб., на 9% увеличившись по сравнению с реальными предложениями.

Причины сохранения высоких показателей

Сцены любого рынка определяются на основании готовности покупателей тратить именно определенное количество средств. Несмотря на рост показателей спрос продолжает оставаться высоким. Это сохраняет тенденцию предложений девелоперов.

Дополнительным фактором становится сокращение количества предложений. В 2020 году число объектов на этапе строительства сократилось на 12,5%.

Аналитики рынка указывают заметный фактор продолжения сохранения спроса. Сегодня в РФ на одного гражданина приходится 26 квадратных метров жилой площади. Это существенно ниже, чем в США или Европе. Купить в ближайшие годы новое жилье планирует около 14 миллионов семей, имеющих доход выше среднего.

Спрос продолжит сохранять тенденцию роста продаж. Причиной его прекращения способно стать только сокращение доходов населения и повышения стоимости строительства за счет изменений на валютном рынке. Учитывая наблюдающееся сохранения стабильности отечественной экономики и минимальное влияние валютного рынка на строительную отрасль, наблюдающаяся практика сохранится.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.