Прокси сервер – защита и анонимность

...

Сегодня защищать свою личную информацию в Интернете становится все сложнее. Новые виды мошенничества, виртуозные взломщики, уязвимости операционных систем – все это играет не в пользу безопасного использования Сети.

Именно поэтому любому пользователю Интернета следует задуматься о том, чтобы его личная информация не была украдена. Достичь этого можно несколькими методами, однако, самый эффективный и уже проверенный временем – купить прокси.

Прокси сервер позволит безопасно пользоваться Интернетом, не боясь, что ваш IP-адрес будет добавлен в базы мошенников или назойливых спамеров. К тому же, подобный способ сохранения анонимности и обеспечения безопасности сегодня довольно распространен.

Специфика работы анонимного прокси сервера

Если сильно не вдаваться в подробности, то анонимный прокси сервер позволяет совершать подключение к Интернету не напрямую из локальной сети пользователя. Используя прокси, ваш компьютер будет сначала отдавать запрос на него. Таким образом, прокси сервер выступает в качестве посредника между пользователем и глобальной сетью Интернет. Таким же образом можно обходить различные блокировки сайтов. Не имея доступа к ресурсу, где заблокирован ваш IP, вполне легко можно попасть на сайт, просто подключившись к Сети через прокси сервер. Этот вариант спасает и в случае, если какой-то ресурс заблокирован для вашей страны. Достаточно просто использовать прокси с другой географической привязкой.

Кроме своей основной задачи, сокрытия личной информации и IP-адреса, с помощью анонимных прокси можно закрывать доступ для пользователей локальной сети к любым ресурсам в Интернете. Стандартными функциями обычно значатся кэширование, сохранение журнала работы, обеспечение защиты от взлома локальной сети.

Платные и бесплатные прокси

Еще несколько лет назад многие считали, что купить прокси – зря потратить деньги. В Сети было достаточно много сервисов, где можно было найти бесплатные прокси сервера из различных стран и для совершенно разных задач. Но очень быстро оказалось, что бесплатные прокси значительно менее эффективны в силу частого использования простыми пользователями, а порой и совсем не способны выполнять поставленные перед ними задачи.

Таким образом, если вы хотите найти надежный способ обезопасить себя во время пользования Интернетом, то прокси сервер придется купить. Благо, сейчас можно найти массу хороших онлайн-магазинов, которые предлагают большой ассортимент прокси под самые разные задачи. Стоимость будет зависеть от многих факторов, но найти можно как самые дешевые, так и крайне дорогие варианты. Конечно, от цены часто зависит и эффективность работы прокси сервера.

Признаки качественного прокси сервера

Это нельзя назвать истиной в последней инстанции, но обычно, качественные прокси работают с протоколами SSL и TLS. Это криптографические протоколы, которые позволяют передавать данные в Сети по защищенным каналам. Не стоит забывать и о том, что перед выбором и покупкой интересующего вас прокси сервера, нужно точно убедиться, что он будет поддерживать те протоколы, которые вам нужны и которыми вы пользуетесь во время работы в Сети. Так, к примеру, существуют прокси, работающие исключительно с протоколом FTP, а другие поддерживают лишь HTTP или HTTPS.

Обязательно стоит знать, что хороший анонимный прокси должен не только скрывать ваш IP, но и решать многие другие задачи: блокировать рекламные и всплывающие окна в браузере, обнаруживать и пресекать попытки внедриться в вашу сеть извне, ускорять серфинг по Интернету, кэшировать и сжимать данные.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.