Работать с лошадью нужно правильно

...

Со стороны работа с лошадью может показаться однообразной, скучной и бессмысленной. Ведь гораздо увлекательнее наблюдать за укрощением строптивого животного, чем за монотонной ездой всадника.

Однако не все знают, что Лошади верховые должны находиться не только в физическом подчинении человека, но и в умственном и, размахивая хлыстом, желаемых результатов никогда не получишь. Чтобы научить животное подчиняться, нужна кропотливая работа головой.

Прежде чем начинать работу с лошадью, надо иметь представление, как устроены её мозги, какое у неё мышление. Человек все привык подчинять своей логике, но процессы, происходящие в голове лошади, и её реакция на определенные события выходят за привычные рамки.

Иногда может казаться, что животное очень упрямое и поэтому отказывается выполнять команды. Хотя причиной бездействия лошади может быть обыкновенный страх. Замкнувшись на испугавшем элементе, лошадь не может быстро выйти из этого состояния, поэтому проще и полезнее для обоих знать особенности организма своей воспитанницы.

Все дело в том, что Животные семейства лошадиные отличаются своей психологией – психологией жертвы. Сначала лошадь видит опасность, а уже потом в голове происходит осознание ситуации. Если животное видит приближающегося человека, то ещё не понимает и не предполагает, что он будет делать, и как ему нужно реагировать. Поэтому надо вести себя так, чтобы лошадь не чувствовала вашу агрессию.

Как только лошадь приняла вас спокойно, надо занять позицию вожака, делайте это без резких движений, иначе можно спугнуть животное. Животные в стаде подчиняются вожаку, который своим телом дает все нужные сигналы. Человек тоже должен делать движения, которые привлекут внимание лошади: почесать у холки, погладить и т.п. Ошибочно наказывать подопечную за неповиновение, если ставить перед ней задачу, не разобравшись в тонкости мышления.

Лошадь не понимает наказаний и относится к ним как к угрозе. В таком случае она ничему не научится, в лучшем случае будет только подчиняться физически. Не понимают лошади и человеческих эмоций, чувств. А ведь почти всегда именно эмоции и ведут к конфликтам между человеком и животным. В спокойном состоянии, когда лошадь не чувствует страха, она успешно осваивает нужные элементы. Контролируя свое поведение, всадник сможет быстро научиться контролировать и лошадь, доминировать над ней умственно, а не физически.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.