Современный IT аутсорсинг персонала

...

Аутсорсинг работников как форма организации сотрудничества, при которой компаниям предоставляются специалисты на временной основе, существует уже не первый десяток лет. Примерно с 50ых годов 20 столетия это направление начинает развиваться в Америке, а затем в Европе и России.

Успех новой формы сотрудничества быстро набирает серьёзные масштабы, поскольку и бизнесмены, и работники признают преимущества и выгоды от подобной организации деятельности. Именно поэтому сегодня на рынке можно без труда найти компании, которые предлагают аутсорсинг персонала. Но нельзя не отметить, что эта ниша постоянно меняется, подстраиваясь под требования времени. Если раньше большой спрос был на грузчиков, уборщиков, менеджеров, а затем на бухгалтеров и кассиров, то сегодня вектор развития изменился в сторону высоких технологий. В наш век программистов, дизайнеров, инженеров и системных администраторов огромным спросом и потенциалом отличается IT аутсорсинг, который имеет свои особенности.

Что это такое

Начать следует с определения. IT аутсорсинг – это форма сотрудничества, в рамках которой третьей стороне частично или полностью передается комплекс работ, связанных с обслуживанием, модернизацией и поддержкой инфраструктуры компаний. Сюда входит установка и настройка компьютеров, подготовка серверов, создание локальных сетей, обеспечение доступа к интернету и многое другое. Высокий спрос на данное направление обусловлен тем, что сегодня практически все компании связаны с высокими технологиями. И им для обеспечения беспрерывной работы и качественного обслуживания клиентов требуется налаженная рабочая сеть.

Преимущества

Современный IT аутсорсинг персонала имеет ряд преимуществ:

  • Вы можете доверить организацию и поддержку сетей квалифицированным специалистам, что позволит всегда иметь быстрый доступ к интернету и базам данных, а также оперативно обрабатывать заказы клиентов;
  • IT аутсорсинг является идеальным решением для молодых компаний, в офисе которых находится небольшое количество компьютеров и серверов (от 5 до 30). Для штатного системного администратора это маленький объём работы, поэтому его не получится полностью загрузить в соответствии с оплатой труда. Намного выгоднее и экономичнее будет нанимать специалиста со стороны;
  • В эту сферу входит огромный спектр работ, поэтому вы можете подобрать свой пакет услуг в зависимости от требований компаний и возможностей. Это может быть установка ПО, модернизация ПК, наладка сети, монтаж систем видеонаблюдения и многое другое.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.