YouTube полностью перешел с Flash на HTML5

...

Корпорация Google объявила сегодня об изменении в трансляции видео на крупнейшем видеохостинге YouTube.  Корпорация решила отказаться от Adobe Flash при воспроизведении видео и перейти на использование HTML5.

Воспроизведение видео по технологии HTML5 не ново, уже давно ютуб сделала возможность просмотра видео по этой технологии, однако ранее приходилось к адресу YouTube.com добавлять /HTML5.  При этом HTML5 не стал де факто стандартом в связи с рядом ограничений используемых им, ключевым ограничением являлось невозможность использования метода Adaptive Bitrate.

Суть метода Adaptive Bitrate заключается в том, что пользователь с медленным подсоединением к интернету, может открывать несколько видео подряд, при этом скорость буферизации увеличивается. Это достигается за счет оптимизации качества транслируемого видео. Так согласно статистике при низкой скорости интернета сокращается время на 80%, а буферизация ускоряется на 50%.

Также в HTML5 наблюдались еще некоторые недостатки, которые благополучно были исправлены за 4 года работы. По умолчанию новая технология трансляции будет использоваться в Firefox, Safari, IE, Chrome.

Со стороны пользователей наблюдается неоднозначная реакция на внедрение новой технологии. У некоторых при его использовании начали обнаруживаться баги, например, при загрузке большого числа видео, ряд видео на некоторых открытых вкладках не загружается. Пользователи жалуются, что таким образом их принуждают прейти с браузера Chrome, в котором наблюдаются подобные проблемы на браузер Firefox.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.