В университете Стэнфорда создали «многоэтажный» чип для компьютера

...

Исследователи из Стэнфордского американского университета рассказали о своей технологии создания так называемых «многоэтажных» компьютерных чипов, планируется, что они смогут обеспечивать весомое повышение уровня производительности и в то же время уменьшение энергии, если сравнивать с современными процессорами.

Суть этой интересной идеи состоит в том, чтобы отойти от планарных микросхем к новым многоярусным чипам, где слои памяти и логики расположатся друг над другом. Для того чтобы передавать информацию с использованием тысячи электронных «лифтов» в масштабах наноуровня, они будут пронизывать слои микрочипа. Подобная конструкция поможет в несколько раз уменьшить время информационного обмена между памятью и логикой и серьезно снизить энергетическое  потребление.

Учёные предложили задействовать во время создания «многоэтажных» чипов самые последние достижения современной IT-отрасли. Тут говорится о транзисторах, работающих на основе углеродных нанотрубок и так называемой энергонезависимой памяти новейшего типа. В роли последней может использоваться резистивная память, имеющая произвольный доступ (RRAM), она может обеспечивать примерно такое же быстродействие, как и DRAM, но оставаясь при этом абсолютно энергонезависимой.

Создателя уже разработали прототип «многоэтажного» чипа, он имеет четыре слоя: верхний и нижний ярусы  - там есть логика, ну а в двух центральных имеется ячейки памяти. При всем этом, говорят учёные, теоретически можно сформировать изделия, которые могут насчитывать до ста слоёв.

Для удобства масштабируемости сети можно использовать Cisco Nexus 7000, он обладает высокой производительностью, гибкостью транспортных решений, единой системой администрированяи ресурсов. Среди преимущество стоит выделить легкую масштабируемость сети. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.