Смартфон вместо водительского удостоверения

...

Скоро Айова может стать самым первым штатом Америки, разрешившим автомобилистам применять вместо привычного водительского удостоверения его интересный электронный аналог, который хранится в специальном приложении на мобильном устройстве.

Эта уникальная идея заключается том, что будет использоваться смартфон. Водители бесплатно получат особую программу с современной цифровой «копией» собственных прав, она будет защищена определенным PIN-кодом. Данное удостоверение будет хранить стандартную информацию об автовладельце, а также там будет его фотография с изменяющимся ракурсом (такая особенность может помочь  полиции установить личность).

Эту систему уже тестирует Министерство транспорта Айовы, а её первое внедрение может уже начаться в 2015 году. Вот только предложенная концепция «порождает» огромное количество вопросов. В первую очередь, критики инициативы заявляют о потенциальных проблемах с безопасностью. Ведь, скорее всего, найдутся такие умельцы, которые будут пытаться взломать систему и, возможно, поменяют часть данных. Помимо этого, не ясно, как именно должны вести себя представители закона в том случае, если после требования предъявить обычное водительское удостоверение им в ответ покажут разряженный аккумулятор в смартфоне.

Более того, возникают вопросы приватности: во время получения смартфона для проверки новых электронных прав полицейские с теоретической точки зрения смогут быстро и легко получить доступ и ко всем хранящимся на нём данным его обладателя. В период процедуры установления личности, также может поступить сообщение с какой – нибудь информацией личного характера.

В любом случае, пока систему не внедрили, и у разработчиков имеется достаточно времени, чтобы ответить на все возникшие вопросы. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.