Правила покупки дизельного топлива

...

При выборе торговой марки предпочтение лучше отдавать той, которая давно присутствует на рынке продаж.

При наличии возможности настоятельно рекомендуется заправляться только на автозаправках, на которых Вы заправляетесь регулярно и, к которым у Вас нет нареканий. При этом желательно, чтобы они находились именно в том населенном пункте, в котором Вы проживаете.

При осуществлении продажи бензина (дизтоплива) продавец обязан:

  • предоставить сведения о наименовании своей организации купить дизельное топливо в Москве, ее местонахождении (адресе) и режиме работы (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей). Указанная информация должна быть размещена на  вывеске у входной двери помещения, а также в «Уголке для потребителя». Если данной информации Вы на вывеске не нашли, попытайтесь выяснить у сотрудников полное наименование и юридический адрес организации, владеющей автозаправкой. В случае, если информации Вы не получили, лучше обойти стороной данную автозаправку.
  • если продавец является индивидуальным предпринимателем, то он должен предоставить информацию о государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя и наименовании зарегистрировавшего его органа  (п. 1 ст. 9 Закона о защите прав потребителей).
  • иметь книгу отзывов и предложений, и представлять ее по Вашему требованию (п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Она должна быть пронумерована, прошнурована и иметь подпись руководителя (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 октября 2008 г. по делу NА42-3318/2008). На начальных листах книги должны быть указаны адреса и телефоны контролирующих организаций и местной администрации (п.18 Приказа Минторга РСФСР от 28.09.1973 N 346 «Об утверждении Инструкции о Книге жалоб и предложений в предприятиях розничной торговли и общественного питания»).
  • иметь один экземпляр Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и представлять их по Вашему требованию (п. 9 Правил продажи отдельных видов товаров утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
  • обеспечить наличие четко оформленных прайсов на реализуемое топливо. Прайс должен содержать цену за литр топлива, на нем должна быть подпись материально ответственного лица или печать организации, также должна быть указана дата оформления прайса (п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
  • указать цену топлива в прайсе в рублях (п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей).
  • предоставить сведения о наименовании и месте нахождения изготовителя топлива, уполномоченной изготовителем организации на территории России по принятию и удовлетворению требований потребителей в отношении топлива ненадлежащего качества (п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей). То есть, в случае возникновения претензий к качеству топлива, соответствующие требования также можно предъявить и к указанным организациям.
  • передать топливо надлежащего качества (п. 3 ст. 4 Закона о защите прав потребителей).
  • передать топливо, которое при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации будет безопасно для жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинит вред имуществу потребителя (п. 1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей).
  • передать топливо, на который имеются сертификат соответствия (п. 4 ст. 7, ст. 10 Закона о защите прав потребителей).
  • иметь и предоставлять по Вашему требованию паспорт продукции, а также другие документы, содержащие следующие сведения: а) наименование продукции и ее целевое назначение; б) информация о документах, содержащих нормы, которым соответствует данная продукция; в) наименование изготовителя, его местонахождение, страна происхождения продукции, наименование и местонахождение (адрес, телефон) продавца; г) номер партии продукции, поставленной для реализации; д) масса нетто продукции в таре; е) сведения о наличии (наименование, содержание и свойства) присадок, добавленных в продукцию, или об отсутствии присадок; ж) знаки опасности продукции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области пожарной, экологической, а также биологической безопасности; з) сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии; и) сведения по безопасному хранению, транспортированию, реализации, применению и утилизации продукции (п. 9, 14, 29, 30, 31 Постановления Правительства РФ от 27.02.2008 N 118 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», 3.2, 4.13, 4.14 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 826 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»).
  • предоставить потребителю информацию о наименовании и марке топлива, соответствии топлива требованиям Технического регламента Таможенного союза. Информация о наименовании, марке топлива, в том числе об экологическом классе, должна быть размещена в местах, доступных для потребителей, на топливно-раздаточном оборудовании, а также отражена в кассовых чеках (п. 3.2, 4.13, 4.14 Решения Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 N 826 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту»).
  • передать Вам кассовый и/или товарный чек, подтверждающие оплату топлива (п. 20, 46, 51 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Обязательно сохраняйте их хотя бы на несколько недель.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.