Кибер-страхование как основа информационной безопасности будущего

...

В США в конце октября этого года в полис кибер-страхования были включены риски повреждения имущества и утраты здоровья. Таким образом, де факто страховой компанией «AIG» признана глобальная опасность последствий нарушения целостности информационных систем (ИС) различного уровня.

Появление предложения от «AIG» аналитики связывают со все увеличивающимся количеством робототехники в мире как функциональным элементом глобальной ИС.

Open Automotive Alliance в январе этого года заявлял о скором создании автомобиля под управлением Android на чипсете NVIDIA. Некоторые специалисты в связи с этим предрекают страховым компаниям смерть каско в ближайшие 10 лет и взлет электронного страхования, которое унаследует и инкапсулирует ныне традиционные виды страховой защиты.

К примеру, автоматизированное управление авто исключит человеческий фактор из дорожного движения и в калькуляторе ОСАГО 2014 года образца просто отпадет необходимость. «Автогражданку» заменит направление кибер-страхования ориентированное на автомобильную сферу – скажем, «Кибер-Авто».

Отметим, что в 2015 году в России возникнет интересная ситуация. Полностью электронным станет калькулятор ОСАГО – в 2014 году были приняты соответствующие поправки в законодательные акты. Полисы «автогражданки» (а за ними и каско) станут через несколько лет безбумажными и возникнет ситуация, когда система электронного интернет-страхования России будет нуждаться в информационной защите, в том числе, по средствам кибер-страхования.

Уже сейчас можно рассчитать каско и купить его в сети (пока только у двух страховщиков в РФ). Но, по мнению аналитиков, страховой рынок будет двигаться вслед за США и Европой (сейчас мы отстаем по уровню интернет-продаж страховых продуктов примерно на 5-7 лет) достаточно быстро. Окинавская хартия, подписанная В. Путиным еще в 2000 году, просто не оставляет другого пути – информатизация страны будет производиться сверху. Таким образом, сфера приложения онлайн страхования будет неуклонно возрастать.

В конце 2012 года страховая компания «Chartis» (США) в полис защиты от кибер-рисков включала лишь защиту от Ошибок, Взлома, Краж и Потерь информации. Теперь мировые лидеры цифрового страхования предлагают комплексные услуги, включающие антикризисный PR, расследование причин кибер-преступлений, страхование ответственности IT-компаний и убытков от перерыва в их деятельности. Глобализация и усложнение кибер-страхования налицо.

Если учесть, что в сфере IT каждые 3 месяца, по оценкам экспертов, происходит технологический сдвиг, а каждые 4-6 лет совокупная информация и знания человечества (хранящиеся на электронных носителях) удваиваются, то не остается сомнений, что онлайн страхование вскоре поглотит всю привычную нам систему страховой защиты.

Справится ли онлайн страхование со своими растущими задачами?

Рассчитать каско просто. Цена договора обусловлена рыночной ценой автомобиля. С ценой полиса Кибер-Авто, вроде бы, тоже все понятно. В начале 2012 процессинговый центр компании Global Payments подвергся кибер-атаке. Данные 1,5 миллионов держателей пластиковых карт ушли в неизвестном направлении. Акции MasterCard после появления информации в СМИ упали на 1,8%, Visa – почти на 1%. Как оценить страховщикам подобные риски и потери?

Пока ответа на этот вопрос нет, но, по мнению аналитиков, страховые компании ждет либо сращивание с IT-сектором, либо на специалистов информационной безопасности вырастет спрос на рынке труда, обусловленный появлением вакансий аналитиков информационных рисков в страховой сфере.

«Естественной» преградой для развития кибер-страхования на сегодняшний день является почти полный правовой вакуум в сфере глобальной паутины, обусловленной ее наднациональной структурой. По прогнозам специалистов, в ближайшие несколько десятилетий должны появиться новые, принципиально иные способы контроля сети Интернет.

Современные международные правовые нормы (конвенции и хартии) в отношении онлайн сферы не соблюдаются. Будет ли контроль над паутиной осуществляться с помощью искусственного интеллекта и как мы будем застрахованы от его ошибок – увидим уже очень скоро.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.