В начале 2030- х должна появиться на орбите Луны Российская станция

...

Россия планирует начать строительство собственной станции на орбите Луны в 2028 году. По крайней мере, именно эта дата указывается в проекте длительной программы освоения самого дальнего космоса, которая была направлена на утверждение в правительство РФ.

Также сообщается, что в процессе разработки документа участвовали специалисты Роскосмоса, «Росатома», Курчатовского института, Института космических исследований РАН и ЦНИИмаша.

Сначала на лунную орбиту выведут энергетический модуль. Через год, в 2029-м, он дополнится узловым блоком, а в 2030-м комплекс начнут расширять жилым модулем. Станцию планируется достроить в 2031 году сразу после запуска складского модуля. Более того, на окололунную орбиту выведут еще и спутники-ретрансляторы, которые смогут обеспечивать навигацию и связь лунной инфраструктуры непосредственно с Землёй.

Планируется, что строение на орбите естественного спутника нашей планеты эксплуатироваться будет на протяжении 10 лет.

В проекте длительной программы освоения дальнего космоса еще говорится о том, что к 2040 году будет создана ракета-носитель сверхтяжёлого класса, обеспечивающая возможность реализации уникального пилотируемого полёта к Марсу. «Планируется создание космического комплекса с ракетой космического назначения сверхтяжёлого класса второго этапа, с  грузоподъемностью 160-200 тонн и выходом на испытания к 2040 году для осуществления реализации марсианской экспедиции, проводимой в рамках международной кооперации», — написано в документе.

Конечно, ждать еще долго, но кто знает, может, именно эти шаги будут решающими.

Новый год уже близок, поэтому нужно успеть купить искусственные ёлки по доступным ценам. Берегите деревья и свои деньги. Купив один раз вы обеспечите праздничное настроение на много лет вперед.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.