Дайджест горячих новостей №258

...
03.12.2020
Эксперты Google Project Zero нашли очередной баг, на этот раз это критическая дыра в iOS, позволяющая взломать iPhone удалённо. Тем временем компания R-Vision запустила на рынок новый продукт — R-Vision Threat Deception Platform (класс Deception). А в 25 странах обнаружили шпионский инструмент, который может за считаные секунды вычислить местоположение смартфона в любой точке мира.

Palo Alto Network LIVE 2020

Прямой эфир с ведущими экспертами компании Palo Alto Networks, партнерами и заказчиками для России и стран СНГ. В рамках онлайн-конференции обсудим, какие изменения в вопросах кибербезопасности произошли вследствие глобальной пандемии, какие новые вызовы и риски стоят сейчас перед специалистами рынка ИБ.

10 Декабря 2020 - 11:00

  Критический баг в iOS позволял с легкостью взломать iPhone через Wi-Fi
Раскрыты детали легко эксплуатируемой уязвимости в iOS, грозящей захватом контроля над близко расположенным устройством по Wi-Fi. В случае успеха злоумышленник сможет беспрепятственно просматривать фотоальбом жертвы, читать личные сообщения и отслеживать действия на устройстве в реальном времени.
  R-Vision представила продукт класса Deception
Компания R-Vision, российский разработчик систем кибербезопасности, анонсировала выпуск нового продукта – R-Vision Threat Deception Platform. Новинка относится к технологиям класса Deception, которые позволяют обнаруживать злоумышленников, проникших в инфраструктуру предприятия, и предотвращать атаки на ранних этапах.
  25 стран купили инструмент, вычисляющий геолокацию граждан за секунды
Специальный инструмент для слежки, который может вычислить местоположение смартфона в любой точке мира за считаные секунды, обнаружили в 25 странах. Об этом говорится в новом исследовании компании Citizen Lab.
  Solar JSOC зафиксировал двукратный рост числа целевых атак на КИИ России
Целевые атаки на государственном уровне — одна из ключевых тем современного цифрового пространства, поскольку такие операции могут обернуться серьёзными проблемами для целых стран. Как сообщили специалисты компании «Ростелеком», число кибератак на стратегические предприятия России увеличилось вдвое с начала года.
  Почтовые серверы Манчестер Юнайтед до сих пор лежат после кибератаки
Спустя неделю после кибератаки на «Манчестер Юнайтед» многие системы футбольного клуба всё ещё находятся в офлайне. В настоящее время есть информация об участии шифровальщика в операции против «красных дьяволов», однако официальные представители пока не подтверждали её.
  В EcoStruxure-продуктах Schneider Electric найдены шесть багов 0-day
В продуктах семейства EcoStruxure Building Operation (EBO) производства Schneider Electric за полгода были выявлены шесть уязвимостей нулевого дня. Патчи для них уже вышли, а подробная информация стала доступной только на днях.
  Веб-скиммер на лету заполняет платежку PayPal крадеными данными
В Сети обнаружен новый веб-скиммер, способный не только воровать вводимые покупателем данные, но также использовать их для заполнения поддельной платежной формы PayPal — чтобы сделать ее более убедительной.
  Last.fm устранил баг, раскрывающий учётные данные администраторов
Владельцы знаменитого сайта Last.fm, посвящённого музыке, устранили уязвимость, приводящую к утечке данных аккаунтов. Баг был настолько серьёзный, что раскрывал имя пользователя и пароль администраторов.
  В Drupal устранили критические баги, для которых уже есть эксплойты
В CMS-системе Drupal пропатчены две опасные уязвимости, связанные с использованием сторонней библиотеки PEAR Archive_Tar. Ее разработчики уже выпустили обновление, теперь соответствующие изменения внесены в ядро Drupal.
  Атаки на IoT, шифровальщики, ИИ, фишинг: что нас ждёт в ближайшие годы
Эксперты в области кибербезопасности из компаний Qrator Labs, BI.ZONE, InfoWatch, «Ростелеком» и «Лаборатория Касперского» поделились своими прогнозами в отношении кибератак. По мнению специалистов, в ближайшие годы нас ждут кампании операторов шифровальщиков, а также кибератаки на системы «Интернета вещей» (IoT).
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.