Дайджест горячих новостей №161

...
08.11.2018
Предлагаем вашему вниманию наиболее важные новости информационной безопасности за прошедшую неделю с 02 по 08 ноября 2018.

OFFZONE 2018

Дочерняя компания Сбербанка BI.ZONE приглашает на международную конференцию по практической кибербезопасности OFFZONE 2018. Она состоится 15–16 ноября 2018 года в центре DigitalOctober в Москве и объединит экспертов, исследователей и участников профессионального сообщества кибербезопасности. Мероприятие будет оформлено в тематике постапокалиптического мира, что еще раз напомнит о серьезности стоящих перед планетой киберугроз.

15/11/2018 09:00 - 16/11/2018 18:00

  Хакер опубликовал личные переписки керченского убийцы Рослякова
Неизвестный киберпреступник получил доступ к одной из страниц Владислава Рослякова в социальной сети «ВКонтакте», после чего опубликовал содержание его личных сообщений. Напомним, что Росляков ответственен за расстрел преподавателей и студентов керченского колледжа, трагедия произошла 17 октября.
  Служебные файлы Сбербанка также были найдены в Сети
Появились новые детали крупной утечки данных из Сбербанка. Оказалось, что в Сеть утекли не только данные сотрудников, но и рабочие файлы банка, благодаря которым можно понять, как крупнейшая кредитная организация страны проверяет работоспособность своих систем. Эксперты утверждают, что утечка этих данных произошла одновременно с утечкой данных сотрудников.
  Facebook и Google примкнули к идее свободного доступа в Сеть для всех
Facebook и Google стали первыми интернет-гигантами, которые поддержали инициативу «отца Сети» Тима Бернерса-Ли под названием Contract for the Web. Вчера стало известно, что корпорации присоединились к «сетевому контракту».
  Глава ФСБ предложил способ облегчить спецслужбам доступ к перепискам
В ФСБ предложили новый концепт, который поможет спецслужбам получать доступ к перепискам террористов. Для этого Александр Бортников предлагает создать систему депонирования ключей шифрования мессенджеров.
  Правоохранители взломали рекомендованное Сноуденом приложение IronChat
Полиция Нидерландов сообщила, что ей удалось расшифровать более 258 000 сообщений, отправленных с помощью приложения IronChat, которое позиционируется как обеспечивающий сквозное шифрование сервис. Функции конфиденциальности IronChat в свое время одобрил бывший шпион АНБ Эдвард Сноуден.
  Новая антипиратская система защиты Denuvo 5.2 взломана спустя пять дней
Пираты не дремлют — спустя всего пять дней после выхода новейшей защитной системы Denuvo 5.2 группировке под названием FCKDRM удалось взломать ее. Это значит, что теперь новые игры, использующие эту версию Denuvo, совершенно не защищены от взлома и «крякинга».
  TDS Polygon усилит эшелонированную защиту Тинькофф Банка
Group-IB, международная компания, специализирующаяся на предотвращении кибератак, и Тинькофф Банк, инновационный онлайн-провайдер финансовых услуг, сообщают об успешном внедрении эшелонированной системы кибербезопасности, основанной на комплексе продуктов для выявления угроз «нулевого» дня и предотвращения целевых атак. Важным элементом системы стал флагманский продукт Group-IB – Threat Detection System Polygon (TDS).
  Глава ФСБ прояснил недопонимание между Telegram и спецслужбами
Александр Бортников, возглавляющий ФСБ России, считает, что основная проблема, мешающая взаимопониманию между правоохранительными органами и представителями Telegram, заключается в нежелании руководства мессенджера понимать необходимость оказания органам содействия в борьбе с терроризмом.
  Российские банки недовольны навязанными стандартами информбезопасности
Кредитные организации России озадачены новыми форматами сообщений в ФинЦЕРТ. Вопросы вызвал пятый стандарт по информационной безопасности, который, как считают участники рынка, диктует принудительный формат работы по стандарту.
  Мессенджеры будут проверять личность российских пользователей
Все меньше анонимности остается рядовому российскому пользователю интернета. Теперь правительство планирует обязать мессенджеры проверять личность пользователей через операторов связи. Цель — убедиться, что программой пользуется именно тот человек, на которого оформлена SIM-карта.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.