Дайджест горячих новостей №75

...
26.01.2017
Предлагаем вашему вниманию наиболее важные новости информационной безопасности за прошедшую неделю с 20 по 26 января 2017.

Вебинар: Acronis AnyData Engine

Данные – что Вы будете делать без них? Безопасность хранения информационных данных – главное условие непрерывности Ваших бизнес-процессов и основа выживания. Представляем Вам Acronis AnyData Engine — набор технологий, лежащий в основе всех новейших продуктов компании Acronis.

31/01/2017 10:00

  Найден способ взломать графическую блокировку Android за 5 попыток
Британские математики разработали алгоритм, который позволяет взломать графическую блокировку на смартфонах с ОС Android всего за пять попыток, причем высокая сложность рисунка лишь облегчает работу хакера.
  Check Point: Миллионы пользователей скачали вредонос из Google Play
Недавно обнаруженный вариант вредоносной программы для Android HummingBad был загружен миллионы раз после заражения 20 приложений в Google Play, предупреждают исследователи в области безопасности Check Point. Обнаруженный в начале 2016 года, HummingBad уже стал одним из самых популярных вредоносов для Android. На его долю приходится 72% атак на Android-устройства в первой половине года.
  Обнаружено несколько тысяч зараженных Linux-устройств
Еще в конце прошлого года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» отмечали рост количества вредоносных программ для ОС Linux. А уже в январе они обнаружили несколько тысяч Linux-устройств, инфицированных новым троянцем.
  В США из-за хакерских взломов расследуют деятельность Yahoo
Власти США начали расследование против компании Yahoo!. Следователи подозревают, что компания могла предупредить своих инвесторов о двух крупных утечках информации быстрее, чем она это сделала. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
  Мессенджеры подводят к идентификации
Российские власти вернулись к идее регулирования деятельности мессенджеров вроде WhatsApp, Viber и Telegram. Описание таких сервисов включено в поправки к закону "О связи", разработанные Роскомнадзором и МВД при участии сотовых операторов. Последним этим же законопроектом упростят привлечение новых абонентов, разрешив продавать сим-карты через интернет.
  Найден вирус-вымогатель Сатана для хакеров-новичков
Неизвестные запустили сервис «Сатана» (Satan), позволяющий пользователям без какой-либо специальной подготовки запускать распространение вирусов-вымогателей. Об этом сообщает Security Affairs.
  Раскрыта уязвимость в Facebook, позволяющая удалить любое видео с сайта
Facebook выплатил исследователю 10 000 $ за обнаруженную уязвимость, которая позволяла удаленно удалить любое видео с сайта.
  Dropbox годами хранит удаленные пользователями файлы
Разработчики компании Dropbox занимаются исправлением бага, который неприятно поразил пользователей. В последние недели на форумах Dropbox появилось множество сообщений, в которых пользователи жаловались на неожиданное возвращение удаленных много лет назад файлов.
  Oracle в апреле перестанет доверять JAR-файлам, подписанным с MD5
Oracle решила дать разработчикам Java больше времени, чтобы убедиться, что их JAR-файлы не подписаны с помощью алгоритма MD5. Java Runtime Environment (JRE) больше не будет доверять этим типам файлов, подписанных MD5 начиная с апреля 2017 года.
  Symantec аннулирует ошибочно выданные сертификаты
Symantec отозвала многочисленные ошибочно выданные сертификаты, в том числе для таких доменов как example.com и test.com. Это уже не первый случай в истории компании.

 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.