Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

Вслед за Т-Банком Сбер выпустил новый клиент для iPhone

Владельцам iPhone сегодня снова пришлось включать режим охоты за банковскими приложениями. Сразу два крупных российских банка выпустили новые версии своих клиентов для пользователей «яблочных» устройств: Сбер и Т-Банк.

Сначала обновился Т-Банк, разместив приложение под названием Toastmas. После установки и авторизации оно переименовывается в привычное пользователям приложение «Т».

В банке отдельно подчеркнули, что новая версия получила поддержку бета-версии iOS 27 и рекомендуется к установке как более безопасная и стабильная.

Не успели пользователи обсудить появление Toastmas, как в App Store обнаружилось новое приложение уже от Сбера. На этот раз под названием «Семейный онлайн».

 

Как и в случае с предыдущими появлениями банковских клиентов в App Store, пользователям рекомендуют не откладывать загрузку. Практика последних лет показывает, что такие приложения могут исчезать из магазина Apple в любой момент, поэтому владельцы iPhone традиционно стараются установить их как можно быстрее.

Ситуация примечательна тем, что сразу два крупнейших российских банка выпустили новые приложения практически в один день. Для пользователей iPhone это уже давно стало привычной реальностью.

Вместо классических обновлений через App Store банки периодически публикуют новые версии своих клиентов под нейтральными названиями, позволяя клиентам сохранить доступ к мобильному банкингу на устройствах Apple.

Поэтому если на вашем iPhone отсутствует актуальное приложение Сбера или Т-Банка, сегодня как раз тот день, когда стоит заглянуть в App Store. Судя по всему, сезон новых банковских приложений официально открыт.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru