В BI.ZONE EDR появилась 2FA и улучшился мониторинг угроз

В BI.ZONE EDR появилась 2FA и улучшился мониторинг угроз

В BI.ZONE EDR появилась 2FA и улучшился мониторинг угроз

Разработчики BI.ZONE EDR добавили системе новую функциональность: поддержка мониторинга чтения значений из реестра и гибкая настройка агрегации и троттлинга в агенте для Windows.

В агенте для Linux был расширен перечень собираемых файловых событий в контейнерных средах на базе провайдера eBPF.

Кроме того, BI.ZONE EDR стало проще интегрировать с SIEM-системами благодаря новой возможности отправки данных параллельно в несколько назначений.

Чтобы обеспечить дополнительный уровень безопасности на сервере управления, в коробочной версии BI.ZONE EDR добавилась функция двухфакторной аутентификации.

Если включить эту функцию, при доступе в интерфейс сервера будет запрашиваться не только пароль учетной записи, но и одноразовый код, сгенерированный по алгоритму TOTP (time-based one-time password) и действительный только в течение короткого промежутка времени.

Таким образом, даже если злоумышленник получит пароль пользователя, учетная запись будет защищена от несанкционированного доступа.

Другое ключевое изменение, затронувшее сервер управления EDR, — добавившаяся возможность отправки телеметрии и обнаружения параллельно в несколько назначений с использованием syslog или Kafka. Это позволяет реализовывать различные сценарии интеграции с системами управления событиями кибербезопасности (SIEM).

В агенте BI.ZONE EDR для Windows появилась возможность отслеживания попыток чтения критичных значений из реестра.

Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз, BI.ZONE:

«Новая функция позволяет отслеживать попытки несанкционированного доступа к хранящимся в реестре WIndows высококритичным настройкам программ и содержащейся в них чувствительной информации, например паролям от учетных записей. Это позволит повысить эффективность обнаружения различных утилит дампа учетных данных пользователей».

Другие изменения телеметрии в агенте для Windows касаются добавления новых инвентаризационных источников данных, а для ряда существующих источников — новых параметров, которые повышают точность обнаружения атак. В частности, была добавлена возможность инвентаризации доменных учетных записей с возможностью обнаружения слабых паролей у пользователей. Это позволяет повысить защищенность доменной инфраструктуры к брутфорс-атакам, т. е. атакам, реализуемым с помощью перебора паролей.

Помимо расширения телеметрии, в агенте также развиваются и возможности, позволяющие более эффективно управлять потоком собираемой телеметрии. В новой версии агента BI.ZONE EDR для Windows появилась возможность гибко настраивать агрегацию и троттлинг событий. Это позволяет снизить нагрузку на конечную точку, сеть и хранилище EDR-телеметрии при помощи фильтрации повторяющихся событий. Кроме того, появилась возможность создавать агрегационные события на основании данных, которые были накоплены из повторяющихся событий.  

В агенте BI.ZONE EDR для Linux была добавлена возможность сбора событий удаления файла, переименования файла и событий изменения прав доступа к файлу в контейнерах на базе провайдера eBPF. Это повышает возможность выявления угроз в контейнерных средах.

Кроме того, по результатам проведенного UX-исследования был доработан пользовательский интерфейс решения.

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru