ГК InfoWatch встроила PT Application Inspector в процесс разработки

ГК InfoWatch встроила PT Application Inspector в процесс разработки

ГК InfoWatch встроила PT Application Inspector в процесс разработки

Российский разработчик решений для обеспечения информационной безопасности и защиты данных ГК InfoWatch встроила в процесс разработки статический анализатор PT Application Inspector от Positive Technologies.

Процесс включения PT Application Inspector в полный цикл разработки InfoWatch занял полтора месяца. Сканер способен анализировать большое количество языков, поэтому его используют почти все команды программистов InfoWatch.

PT Application Inspector позволяет специалистам InfoWatch выявлять признаки недокументированных возможностей в исходном коде, обнаруживать и быстро подтверждать уязвимости с помощью тестовых запросов. При сканировании кода одного из продуктов InfoWatch были выявлены и устранены все уязвимости, почти половина из которых – критические.

«Мы уже работали с продуктами этого класса — AppChecker и Svace. Вслед за ростом численности R&D-подразделения, расширением продуктовой линейки и переходом на гибкие методологии разработки нам потребовалось более функциональное решение в области анализа защищенности программного кода. Внедрение PT Application Inspector позволило проверять проекты, создаваемые на языках Go, Python, JavaScript, TypeScript, PHP. Отмечу также возможность сканирования кода С/С++ без предварительной инструментальной сборки, что значительно уменьшило время проверки», — отметил руководитель отдела управления инфраструктурой разработки и тестирования ПО ГК InfoWatch Андрей Петров.

«PT Application Inspector продолжает развиваться в соответствии с запросами наших клиентов. Например, мы увеличили базу самых популярных языков программирования, — в версии 4.7 добавили поддержку Ruby. Кроме того, обновили модуль для сканирования языка C# для поддержки работы в ОС Linux. Теперь все доступные языки могут сканировать как в ОС Windows, так и Linux», — подчеркнул Иван Соломатин, руководитель развития бизнеса защиты приложений Positive Technologies.

Кибершпионы охотятся за геоданными российских госструктур и промышленности

«Лаборатория Касперского» раскрыла новые детали атак кибершпионской группы HeartlessSoul. По данным исследователей, злоумышленники атакуют российские организации и проявляют особый интерес к геоинформационным данным.

Группа активна как минимум с осени 2025 года. Основными целями стали: государственный сектор, промышленные предприятия, организации, связанные с авиационными системами, а также отдельные частные пользователи.

Для заражения HeartlessSoul использует троян. Чаще всего его распространяют через фишинговые письма с вредоносными вложениями. Также злоумышленники создают поддельные сайты под конкретные цели.

Например, для атак на авиационную сферу они делали фальшивые ресурсы, где предлагали скачать якобы рабочий софт, а на деле это была вредоносная программа.

Ещё один способ распространения — легитимные платформы. Исследователи обнаружили, что зловред размещали на SourceForge под видом GearUP, сервиса для улучшения соединения в онлайн-играх.

 

Главная функция трояна — кража файлов. Он собирает документы, архивы, изображения, а также GIS-файлы — геоинформационные данные. Такая информация может быть особенно важной, поскольку помогает получить сведения о дорогах, инженерных сетях и других объектах инфраструктуры.

Кроме того, троян умеет вытаскивать данные из Telegram и популярных браузеров, включая Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс Браузер и Opera.

Технический анализ также показал связь HeartlessSoul с другой группой — GOFFEE. По данным «Лаборатории Касперского», они используют общую инфраструктуру и нацелены на российский госсектор. Это может говорить о совместных или скоординированных операциях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru