В России появятся уроки кибербезопасности

В России появятся уроки кибербезопасности

В России появятся уроки кибербезопасности

Новый предмет появится в программах школ и других учебных заведений уже в этом учебном году. Инициатором выступил Минфин России. Детей и подростков будут обучать в том числе тому, как противостоять методам социальной инженерии.

О разработке такого курса рассказал корреспонденту «Известий» заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов Осман Кабалоев. Учебный курс станет частью мероприятий по противодействию мошенничеству на финансовом рынке.

«Для популяризации идей борьбы с финансовым мошенничеством среди детей и студентов разрабатываются материалы для проведения занятий по тематике киберграмотности и кибербезопасности, чтобы не только рассказать об основных схемах работы мошенников, но и в игровой форме отработать навыки быстрого и осознанного распознания противоправных действий на финансовом рынке», — такой комментарий получили «Известия» от пресс-службы Министерства финансов.

Курс, как узнали «Известия», будет включать следующие направления: кибертехнологии в нашей жизни, защита личных данных, противодействие социальной инженерии и прочим манипулятивным технологиям (включая фишинг во всех его формах, вовлечение в дроперство и иные формы преступной деятельности), основные правила безопасности в киберпространстве.

Эти материалы поступят в учебные заведения уже в текущем году. Пока занятия будут носить просветительский характер, и никаких проверочных испытаний не предусматривают.

Опрошенные изданием эксперты назвали инициативу важной и полезной. По их мнению, такие занятия должны охватывать не только школьников, причем уже с первого класса, но и студентов, быть регулярными, а курс необходимо регулярно корректировать по мере появления новых угроз.

По результатам «Цифрового диктанта» 2023 года, которые озвучил на пресс-конференции, посвященной анонсу стартующего уже на этой неделе аналогичного мероприятия текущего года, именно дети в возрасте 13 лет и младше являются наиболее проблемной категорией среди населения России. Уровень их знаний составил 6 баллов из 10 возможных, тогда как средний уровень немногим ниже 6,5.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru