Вопросы промышленной кибербезопасности обсудят на Инновационном Саммите

Вопросы промышленной кибербезопасности обсудят на Инновационном Саммите

Вопросы промышленной кибербезопасности обсудят на Инновационном Саммите

Российская компания «Систэм Электрик» (Systeme Electric), производитель комплексных решений в области распределения электроэнергии и автоматизации, проведет стратегическую сессию «Кибербезопасность в новых реалиях: от профилактики – к иммунитету» в рамках Инновационного Саммита 2024, который состоится 15-18 апреля 2024 г. в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне в Москве.

Стратегическая сессия пройдет 15 апреля совместно с компанией «Лаборатория Касперского». Участники сессии обсудят последние тенденции в сфере информационной безопасности предприятий различных отраслей промышленности, а также вопросы повышения уровня кибербезопасности объектов критической информационной инфраструктуры.

Будут рассмотрены меры защиты терминалов РЗА с учетом актуальных угроз и требований существующей нормативной базы. Кроме того, «Систэм Электрик» расскажет о комплексном подходе компании к обеспечению кибербезопасности, а также о первом продукте, разработанном при участии «Лаборатории Касперского» – блоке управления автоматическими выключателями SystemeLogic X.

В сессии примут участие директор Департамента развития НТЦ «Механотроника» Иван Дорофеев, директор по информационной безопасности «Систэм Электрик» Андрей Ильин, менеджер по развитию бизнеса релейной защиты и автоматизации «Систэм Электрик» Александр Аносов, вице-президент, директор Департамента перспективных технологий АО «Лаборатория Касперского» Андрей Духвалов, руководитель группы аналитиков по информационной безопасности Департамента перспективных технологий АО «Лаборатория Касперского» Екатерина Рудина, руководитель группы Real-time research Департамента перспективных технологий АО «Лаборатория Касперского» Сергей Парьев.

В мае 2023 года на Инновационном Саммите «Систэм Электрик» подписала соглашение с «Лабораторией Касперского», направленное на совместные исследования и разработку решений в области кибербезопасности объектов критической инфраструктуры. Также в июне 2023 года «Систэм Электрик» и «Лаборатория Касперского» договорились о сотрудничестве в сфере построения совместных решений на базе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

Инновационный Саммит – это ежегодная масштабная конференция, посвященная подходам к обеспечению технологической независимости в областях электроэнергетики и автоматизации, а также выставка продуктов и решений «Систэм Электрик». Ключевая тема Инновационного Саммита 2024: «Технологическое партнерство – объединяем лучшее».

На сессиях Инновационного Саммита 2024 выступят ведущие эксперты, лидеры отрасли и руководители «Систэм Электрик». К участию в деловой программе приглашены представители крупнейших инновационных партнеров и отраслевых ведомств.

Новинки, представленные на стратегических сессиях, а также другое высокотехнологичное оборудование и передовые решения «Систэм Электрик» можно будет увидеть в Инновационном Хабе. Здесь будут представлены продукты и решения для ключевых отраслей экономики. Гости выставки смогут ознакомиться с продукцией собственных заводов «Систэм Электрик» – «Потенциал», СЭЗЭМ и НТЦ «Механотроника» – где компания реализует комплексную инвестиционную программу по развитию НИОКР и расширению производства. Эти современные российские промышленные площадки входят в число системообразующих предприятий в регионах деятельности.

Каждый день на площадке будут проходить экскурсии по выставочному пространству, разделенному на зоны. Всего будет шесть направлений: «Энергетика», «Город Systeme», «Автоматизация», «Инженерная инфраструктура центров обработки данных (ЦОД)», «Сервисное предложение» и «Программное обеспечение».

Инновационный Саммит 2024 пройдет только в офлайн-формате по адресу: Москва, Краснопресненская набережная, 14, ЦВК «Экспоцентр», Павильон №3. Вход на мероприятие свободный, при этом регистрация обязательна.

Официальный сайт мероприятия: https://landing.systeme.ru/innovacionnyj-sammit/?erid=2VfnxvbbPma

Реклама, Акционерное общество «СИСТЭМ ЭЛЕКТРИК», ИНН 7712092928

Бесплатный бензин в обмен на Telegram: мошенники придумали новую приманку

Киберпреступники нашли свежий способ угонять телеграм-аккаунты россиян. На этот раз в качестве приманки используются фейковые сайты крупных сетей АЗС, где обещают зарезервировать до 20 литров топлива без очередей и талонов.

О новой схеме сообщили специалисты компании Эфшесть/F6. По данным исследователей, злоумышленники создают поддельные сайты под брендами известных автозаправочных сетей, в том числе работающих на территории Крыма.

Посетителям предлагают оформить предварительную бронь топлива и приехать на АЗС к назначенному времени. Легенда выглядит убедительно: пользователю обещают 20 литров бензина, персональный номер брони и QR-код для получения топлива без ожидания в очереди.

 

Для оформления заявки жертву просят указать номер телефона, привязанный к Telegram, а затем ввести код подтверждения, который приходит в мессенджер. На самом деле этот код нужен вовсе не для получения бензина, он используется для входа в телеграм-аккаунт жертвы.

 

После ввода кода злоумышленники получают полный контроль над учетной записью.

Дальше сценариев может быть несколько. Киберпреступники могут читать переписку и получать доступ к файлам, рассылать сообщения контактам с просьбами занять денег, распространять вредоносные ссылки или просто продать угнанный аккаунт на теневых площадках.

В Эфшесть/F6 отмечают, что мошенники традиционно подстраиваются под актуальную информационную повестку и используют темы, которые вызывают у людей повышенный интерес. В данном случае ставка сделана на желание сэкономить время и получить топливо без очередей.

Эксперты напоминают простое правило: никакая акция, скидка или бронь бензина не требует передачи кодов из Telegram. Если сайт просит ввести код подтверждения из мессенджера, речь почти наверняка идет о попытке угона аккаунта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru