Топ-10 паролей 2023 года до сих пор содержит всем известные комбинации

Топ-10 паролей 2023 года до сих пор содержит всем известные комбинации

Топ-10 паролей 2023 года до сих пор содержит всем известные комбинации

NordPass опубликовал уже пятый список самых распространённых паролей, теперь за 2023 год. По какой-то причине пользователи не хотят отходить от привычных практик и используют старые добрые комбинации «123456» и «password».

Помимо вышеупомянутых и вездесущих вариантов, в отчёте специалисты приводят ещё 198 паролей. Исследователи проанализировали 4,3 терабайта данных, добытых в ходе киберинцидентов.

Первая десятка самых распространённых паролей выглядит так:

  • 123456
  • admin
  • 12345678
  • 123456789
  • 1234
  • 12345
  • password
  • 123
  • Aa123456
  • 1234567890

По словам NordPass, все перечисленные пароли подбираются менее чем за секунду. После топ-10 можно встретить чуть более креативные комбинации: на 136 месте «iloveyou», на 183 месте — «changeme». Но они тоже крайне слабы, так как не спасут от перебора по алфавиту.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru