Топ-10 паролей 2023 года до сих пор содержит всем известные комбинации

Топ-10 паролей 2023 года до сих пор содержит всем известные комбинации

Топ-10 паролей 2023 года до сих пор содержит всем известные комбинации

NordPass опубликовал уже пятый список самых распространённых паролей, теперь за 2023 год. По какой-то причине пользователи не хотят отходить от привычных практик и используют старые добрые комбинации «123456» и «password».

Помимо вышеупомянутых и вездесущих вариантов, в отчёте специалисты приводят ещё 198 паролей. Исследователи проанализировали 4,3 терабайта данных, добытых в ходе киберинцидентов.

Первая десятка самых распространённых паролей выглядит так:

  • 123456
  • admin
  • 12345678
  • 123456789
  • 1234
  • 12345
  • password
  • 123
  • Aa123456
  • 1234567890

По словам NordPass, все перечисленные пароли подбираются менее чем за секунду. После топ-10 можно встретить чуть более креативные комбинации: на 136 месте «iloveyou», на 183 месте — «changeme». Но они тоже крайне слабы, так как не спасут от перебора по алфавиту.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru