WhatsApp вводит функцию защиты IP-адресов во время звонков

WhatsApp вводит функцию защиты IP-адресов во время звонков

WhatsApp вводит функцию защиты IP-адресов во время звонков

Разработчики WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) постепенно вводят в эксплуатацию новую функцию защиты IP-адресов во время звонков. Адреса будут маскироваться за счёт ретрансляции вызовов через серверы мессенджера.

Основная задача нововведения — затруднить злоумышленникам отслеживание пользователей во время звонка. Для этого мессенджер будет пропускать соединение через собственные серверы.

В официальном заявлении WhatsApp говорится следующее:

«Вызовы защищены сквозным шифрованием, поэтому даже при их ретрансляции через наши серверы WhatsApp не сможет подслушивать ваши разговоры».

Тем не менее есть и обратная сторона: судя по всему, новая функциональность может незначительно сказаться на качестве звонков.

 

Напомним, мы в августе сообщали о тестировании защиты IP-адреса в бета-версии мессенджера.

Пользователям также стоит опасаться нового шпионского мода для Android-версии WhatsApp. Он распространяется в телеграм-каналам.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Российские банки обяжут привязывать клиентские счета к ИНН

Банк России собирается ввести обязательное требование для кредитно-финансовых организаций — привязку ИНН клиентов к их счетам. Новый реквизит понадобится для платформы «Антидроп», запуск которой запланирован на середину 2027 года.

О новой мере, нацеленной на противодействие дропперству, рассказала в ходе интервью РБК зампред Центробанка Ольга Полякова.

По ее словам, российские банки умеют работать с ИНН, даже обзавелись инструментами для получения этого идентификатора в ФНС. Результаты опросов финансистов показали их готовность соответствовать новой норме.

«Если раньше для банков не было обязательного требования устанавливать ИНН клиента как обязательный реквизит счета, то мы такое требование введем, и при открытии нового счета, и по тем счетам, что были открыты ранее», — уточнила представитель ЦБ.

С 1 сентября 2025 года у россиян стали запрашивать ИНН при предоставлении кредитов и займов — в соответствии с ФЗ-9 от 13 февраля. Подобная мера была введена в рамках борьбы мошенничеством в этой сфере.

Концепция платформы «Антидроп», по словам Поляковой, уже утверждена, проект архитектуры сервиса готов. В настоящее время Центробанк разрабатывает ТЗ, чтобы в будущем году перейти к разработке системы.

Подключение банков к «Антидропу» будет обязательным, однако решения о степени риска для внесенных в базу клиентов они смогут принимать самостоятельно. По такому же принципу сейчас работает платформа «Знай своего клиента» (KYC), созданная для противодействия отмыванию денег.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru