Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Вчера вечером, 30 октября, официальный сайт Национальной Системы Платежных Карт (НСПК) выпал из доступа из-за кибератаки. Платежную инфраструктуру инцидент не затронул, СБП и система «Мир» работают в штатном режиме.

Сначала на главной странице nspk.ru появилось послание от авторов атаки. Хакерская группировка DumpForums утверждала, что украла персональные данные.

В своем телеграм-канале взломщики заявили, что взломали внутреннюю сеть НСПК, а также выгрузили много информации с серверов платежной системы «Мир». В этом им якобы помогли «коллеги» из Ukrainian Cyber Alliance.

Оператор платежной системы РФ утечку данных отрицает. Проникнуть с сайта в какие-либо системы компании, по его словам, невозможно; ее серверы и ЦОД недоступны из интернета.

«Сайт НСПК разработан и обслуживается сторонним подрядчиком, — пояснили журналистам в пресс-службе. — Он является только визитной карточкой с информацией о деятельности компании и не содержит никаких конфиденциальных данных, а также не имеет отношения к платежной инфраструктуре».

Представитель компании также заявил, что обработка платежей по банковским картам и операций через СБП осуществляется в штатном режиме. В настоящее время (по состоянию на 12:00 31 октября) сайт nspk.ru не работает. Редакция Anti-Malware.ru пыталась пинговать ресурс, но получала 100% потерь пакетов:

 

Ранее DumpForums заявляла о взломе сетей туроператора «Интурист», ИБ-компании BI.ZONE, ИТ-агрегатора «Первый бит».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Обезврежены 1025 серверов, связанных с Rhadamanthys, VenomRAT, Elysium

Предположения о вмешательстве правоохраны в работу Rhadamanthys-сервиса оказались верными. Европол сообщил о новых успехах Operation Endgame: названный троян-стилер, VenomRAT и ботнет Elysium суммарно потеряли более 1 тыс. C2-серверов.

По оценке экспертов, распространители этих зловредов заразили сотни тысяч компьютеров в разных странах. Операторы Rhadamanthys украли несколько млн учеток, а один из них получил доступ к 100 тыс. криптокошельков — миллионам евро.

Участники очередного этапа Operation Endgame взяли под свой контроль 20 используемых в криминальных целях доменов. В Германии, Греции и Нидерландах проведено 11 обысков; в Греции также задержан основной ответчик по делу о распространении VenomRAT.

В трансграничной операции, возглавленной Европолом, принимали участие силовики европейских стран, Австралии, Канады, а также спецслужбы США.

Большую помощь в расследовании оказали ИБ-эксперты и активисты, в том числе Shadowserver Foundation, Team Cymru, Proofpoint, Crowdstrike, Lumen Black Lotus Labs, Abuse.ch, HaveIBeenPwned, Spamhaus и Bitdefender.

Потенциальные жертвы заражения могут проверить сохранность своих данных и получить полезные советы на сайтах politie.nl/checkyourhack и haveibeenpwned.com.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru