Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Вчера вечером, 30 октября, официальный сайт Национальной Системы Платежных Карт (НСПК) выпал из доступа из-за кибератаки. Платежную инфраструктуру инцидент не затронул, СБП и система «Мир» работают в штатном режиме.

Сначала на главной странице nspk.ru появилось послание от авторов атаки. Хакерская группировка DumpForums утверждала, что украла персональные данные.

В своем телеграм-канале взломщики заявили, что взломали внутреннюю сеть НСПК, а также выгрузили много информации с серверов платежной системы «Мир». В этом им якобы помогли «коллеги» из Ukrainian Cyber Alliance.

Оператор платежной системы РФ утечку данных отрицает. Проникнуть с сайта в какие-либо системы компании, по его словам, невозможно; ее серверы и ЦОД недоступны из интернета.

«Сайт НСПК разработан и обслуживается сторонним подрядчиком, — пояснили журналистам в пресс-службе. — Он является только визитной карточкой с информацией о деятельности компании и не содержит никаких конфиденциальных данных, а также не имеет отношения к платежной инфраструктуре».

Представитель компании также заявил, что обработка платежей по банковским картам и операций через СБП осуществляется в штатном режиме. В настоящее время (по состоянию на 12:00 31 октября) сайт nspk.ru не работает. Редакция Anti-Malware.ru пыталась пинговать ресурс, но получала 100% потерь пакетов:

 

Ранее DumpForums заявляла о взломе сетей туроператора «Интурист», ИБ-компании BI.ZONE, ИТ-агрегатора «Первый бит».

Большая четверка предложила API для маркировки звонков

Билайн, МегаФон, МТС и Т2 разработали единый набор API для межоператорского взаимодействия при маркировке звонков от организаций. Ранее унифицированных правил такой маркировки не существовало. Принципиально важно, что новые API будут предоставляться бесплатно — тогда как раньше маркировка одного звонка, по оценкам издания, обходилась в среднем в 30 копеек.

О разработке единого API сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей операторов связи.

«Разработка открытого API ведётся для автоматизации обмена данными как между операторами „большой четвёрки“, так и с операторами фиксированной связи. Это позволит повысить скорость и точность взаимодействия, а также снизить издержки для всех участников рынка», — прокомментировал представитель МегаФона.

В Т2 отметили, что внедрение API ускорит обмен информацией между операторами и клиентами, а также позволит сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором. В МТС, в свою очередь, подчеркнули, что техническая часть API уже доступна всем операторам, чтобы они могли заранее оценить условия и сложность внедрения на своей стороне.

По мнению экспертов телеком-рынка, появление открытых API позволит небольшим операторам и корпоративным клиентам подключаться к системам маркировки напрямую, без посредничества «большой четвёрки».

Ранее крупных игроков критиковали за навязывание платных услуг — в том числе за соединение, а не только за фактически состоявшийся дозвон. Также высказывались претензии к снижению процента дозвона при использовании маркировки.

Норма о маркировке телефонных вызовов была окончательно принята 1 апреля в составе первого пакета мер по противодействию телефонному мошенничеству и вступила в силу с 1 сентября.

Как пояснили изданию в Минцифры, нововведение направлено на защиту граждан от телефонного мошенничества и спама, а также на повышение прозрачности коммуникаций между бизнесом и клиентами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru