Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Сайт оператора платежной системы Мир недоступен из-за кибератаки

Вчера вечером, 30 октября, официальный сайт Национальной Системы Платежных Карт (НСПК) выпал из доступа из-за кибератаки. Платежную инфраструктуру инцидент не затронул, СБП и система «Мир» работают в штатном режиме.

Сначала на главной странице nspk.ru появилось послание от авторов атаки. Хакерская группировка DumpForums утверждала, что украла персональные данные.

В своем телеграм-канале взломщики заявили, что взломали внутреннюю сеть НСПК, а также выгрузили много информации с серверов платежной системы «Мир». В этом им якобы помогли «коллеги» из Ukrainian Cyber Alliance.

Оператор платежной системы РФ утечку данных отрицает. Проникнуть с сайта в какие-либо системы компании, по его словам, невозможно; ее серверы и ЦОД недоступны из интернета.

«Сайт НСПК разработан и обслуживается сторонним подрядчиком, — пояснили журналистам в пресс-службе. — Он является только визитной карточкой с информацией о деятельности компании и не содержит никаких конфиденциальных данных, а также не имеет отношения к платежной инфраструктуре».

Представитель компании также заявил, что обработка платежей по банковским картам и операций через СБП осуществляется в штатном режиме. В настоящее время (по состоянию на 12:00 31 октября) сайт nspk.ru не работает. Редакция Anti-Malware.ru пыталась пинговать ресурс, но получала 100% потерь пакетов:

 

Ранее DumpForums заявляла о взломе сетей туроператора «Интурист», ИБ-компании BI.ZONE, ИТ-агрегатора «Первый бит».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

АО ГЛОНАСС обнаружило уязвимости в электробусах и грузовиках

Специалисты департамента безопасности автотранспорта ГЛОНАСС в ходе предварительной проверки бортового оборудования выявили ряд уязвимостей в системах грузовых автомобилей и электробусов. Их эксплуатация позволяет потенциальным злоумышленникам вмешиваться в работу систем торможения и рулевого управления, а также провоцировать возгорание батарей в электротранспорте.

О результатах исследования бортовых систем электробусов, высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС), автомобилей госслужащих и грузовых машин, перевозящих опасные грузы, сообщили «Известия».

Как пояснил директор направления автомобильной кибербезопасности ГЛОНАСС Владимир Педанов, исследование проводилось по инициативе ИЦК «Автомобилестроение». Для анализа были отобраны четыре категории транспортных средств: серийные электробусы, грузовики для перевозки опасных веществ, автомобиль госслужащих и высокоавтоматизированное ТС. В каждой категории тестировался один образец.

По словам Владимира Педанова, потенциально уязвимыми могут оказаться все автомобили, выпущенные после 2007 года. Они оснащены программно определяемыми системами ADAS (Advanced Driver Assistance Systems, системы помощи водителю), которые используют телематические модули. Через них злоумышленники могут получить доступ к бортовым системам.

Так, в электробусе при удалённом подключении становится видим трафик электронного блока управления (ЭБУ). Если отправить ложные данные о пониженной температуре батареи, система запускает её принудительный разогрев, что может привести к возгоранию.

Мультимедийные комплексы также представляют угрозу: их можно использовать для слежки за пассажирами, включая госслужащих, или для блокировки автомобиля. Директор департамента расследований T.Hunter Игорь Бедеров отметил, что такие системы нередко подключены к публичным сетям и интернету, что облегчает посторонним доступ к ним.

Эксперимент, в котором участвуют «НПП “Гамма”», Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), ГЛОНАСС и другие организации, продлится до лета 2026 года. К участию также присоединился автопроизводитель КАМАЗ. По словам Владимира Педанова, результаты исследования станут основой для создания нормативных требований, регулирующих безопасность транспортных средств.

По предварительным оценкам, корректировка требований может понадобиться как для зарубежных, так и для российских производителей. В целом от внешних атак могут оказаться уязвимыми до полумиллиона только иностранных автомобилей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru