WordPress-плагин AIOS писал в БД пароли в виде простого текста

WordPress-плагин AIOS писал в БД пароли в виде простого текста

WordPress-плагин AIOS писал в БД пароли в виде простого текста

Плагин для сайтов на WordPress под названием All-In-One Security (AIOS), установленный более чем на миллионе веб-ресурсов, логировал пароли в виде простого текста. Иронично, что предназначенный для дополнительной защиты сайтов плагин сам и же и создавал риски.

Судя по всему, простым текстом в базу данных писались пароли, которые пользователи вводили при попытке войти в аккаунт.

Сам плагин AIOS, разрабатываемый компанией Updraft, предлагает владельцам WordPress-сайтов функциональность WAF (web application firewall — файрвол уровня веб-приложения), защиту контента и логинов.

Авторы All-In-One Security обещают, что их разработка остановит вредоносных ботов и защитит ресурс от брутфорса.

Приблизительно три недели назад один из пользователей сообщил о странном поведении версии AIOS v5.1.9: плагин не только записывает попытки входа в учётные записи в таблицу aiowps_audit_log, но и фиксирует вводимые пароли. Юзер указывал на нарушение стандартов и законов, включая NIST 800-63 3, ISO 27000 и GDPR.

 

Представители Updraft в ответ на замечания объяснили, что это «известный баг» и пообещали предоставить фикс с выходом следующей версии. Своё обещание разработчики сдержали, так как 11 июля вышел релиз под номером 5.2.0, в котором проблема решена.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru