WordPress-плагин AIOS писал в БД пароли в виде простого текста

WordPress-плагин AIOS писал в БД пароли в виде простого текста

WordPress-плагин AIOS писал в БД пароли в виде простого текста

Плагин для сайтов на WordPress под названием All-In-One Security (AIOS), установленный более чем на миллионе веб-ресурсов, логировал пароли в виде простого текста. Иронично, что предназначенный для дополнительной защиты сайтов плагин сам и же и создавал риски.

Судя по всему, простым текстом в базу данных писались пароли, которые пользователи вводили при попытке войти в аккаунт.

Сам плагин AIOS, разрабатываемый компанией Updraft, предлагает владельцам WordPress-сайтов функциональность WAF (web application firewall — файрвол уровня веб-приложения), защиту контента и логинов.

Авторы All-In-One Security обещают, что их разработка остановит вредоносных ботов и защитит ресурс от брутфорса.

Приблизительно три недели назад один из пользователей сообщил о странном поведении версии AIOS v5.1.9: плагин не только записывает попытки входа в учётные записи в таблицу aiowps_audit_log, но и фиксирует вводимые пароли. Юзер указывал на нарушение стандартов и законов, включая NIST 800-63 3, ISO 27000 и GDPR.

 

Представители Updraft в ответ на замечания объяснили, что это «известный баг» и пообещали предоставить фикс с выходом следующей версии. Своё обещание разработчики сдержали, так как 11 июля вышел релиз под номером 5.2.0, в котором проблема решена.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru