Костромич получил 7,5 лет за создание софта для кражи денег из систем ДБО

Участник ОПГ, помогавший воровать деньги со счетов пользователей онлайн-банкинга, был пойман и призван к ответу стараниями УФСБ России по Костромской области. Ущерб от преступной деятельности, по оценкам, превысил 2 млрд рублей.

Согласно материалам дела, житель Костромы создавал модули для вредоноса, с помощью которого осуществлялась кража (видимо, это были веб-инжекты для банковского трояна). За свои услуги он ежемесячно получал от главаря от $1 тыс. до $3 тысяч.

Преступная группа действовала на территории 14 субъектов Российской Федерации. Уголовное дело было возбуждено по фактам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ в составе ОПГ либо с причинением большого ущерба), ч. 4 ст. 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации с отягчающими обстоятельствами), ч. 2 ст. 210 УК России (участие в преступном сообществе).

Определением Свердловского областного суда (г. Екатеринбург) ответчик признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Костромичу назначили наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием срока в колонии общего режима.

Для России это суровый приговор — видимо, из-за соучастия в групповых преступлениях. Ранее вирусописатели и распространители зловредов в основном отделывались условным сроком или ограничением свободы. Такие случаи, как дело Попелышей, в стране редки.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.