APT Bahamut загружает на Android-устройства шпиона под видом VPN

APT Bahamut загружает на Android-устройства шпиона под видом VPN

APT Bahamut загружает на Android-устройства шпиона под видом VPN

Специалисты ESET выявили новую шпионскую кампанию APT-группы Bahamut. Злоумышленники раздают со своего сайта троянизированные VPN-приложения для Android, запуск которых возможен лишь при наличии кода активации. Это условие, а также отсутствие данных телеметрии об атаках позволили сделать вывод об узкой направленности текущей киберкампании.

Деятельность Bahamut обычно ограничена Южной Азией и Ближним Востоком. Данная APT-группа специализируется на кибершпионаже и для достижения своей цели использует spearphishing-рассылки и поддельные приложения. Преступники также проводят хакерские атаки на заказ.

Попавшая на радары ESET вредоносная кампания была запущена в начале этого года — об этом говорит дата регистрации поддельного сайта SecureVPN (2022-01-27), отдающего зараженные APK-файлы. Злоумышленники позаимствовали только имя легитимного VPN-сервиса, по стилю и контенту фейк thesecurevpn[.]com совсем не похож на оригинал (securevpn.com). Каким образом Bahamut привлекает визитеров, не установлено.

 

В загрузках на thesecurevpn[.]com обнаружено восемь вариантов фальшивого Android-приложения SecureVPN (номер версии включен в имя APK); ни один из них, по данным ESET, не появлялся в Google Play — в отличие от фейка, которым пользуется APT-группа SideWinder.

Анализ вредоносных APK показал, что их можно условно разделить на две группы — репаки SoftVPN (версии с 104 по 108) и OpenVPN (SecureVPN_109, SecureVPN_1010, secureVPN_1010b). И в том, и в другом случае в состав пакета включен известный по прежним атакам Bahamut кастомный шпион, а легитимный VPN-клиент исправно работает.

Первое поддельное приложение SecureVPN в рамках текущей APT-кампании было загружено на VirusTotal вместе со ссылкой на thesecurevpn[.]com 17 марта, с IP-адреса в Сингапуре.

Ключ активации, без которого и шпион, и легитимное VPN-приложение не будут работать, передается жертве, видимо, вместе со ссылкой на thesecurevpn[.]com — на самом сайте его не обнаружено. Вредонос проверяет введенный жертвой код, обращаясь к C2; если ввод корректен, сервер возвращает токен для дальнейших коммуникаций. К сожалению, подобный способ запуска помогает зловреду обходить песочницы.

При запуске шпион по команде начинает выкачивать сл смартфона информацию:

  • список контактов,
  • смс-сообщения,
  • журнал вызовов,
  • список установленных приложений,
  • данные геолокации,
  • учетные данные владельца устройства,
  • информацию об устройстве (тип интернет-соединения, IMEI, IP, данные сим-карты),
  • записи телефонных разговоров,
  • список файлов на внешнем накопителе.

Доступ к Accessibility Services позволяет зловреду воровать записи из SafeNotes и отслеживать сообщения и звонки в мессенджерах, в том числе в WhatsApp, Telegram, Signal, Viber, WeChat и IM-приложении Facebook (соцсеть запрещена в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru