Легенда о едином счете: банки предупреждают о новой схеме мошенничества

Легенда о едином счете: банки предупреждают о новой схеме мошенничества

Легенда о едином счете: банки предупреждают о новой схеме мошенничества

Банки сообщили о новом сценарии телефонного мошенничества. Аферисты предлагают застраховать деньги на якобы едином межбанковском счете Банка России. Жертву обрабатывает цепочка “социальных инженеров”.

В новой мошеннической схеме с каждым клиентом работает несколько злоумышленников, рассказали Anti-Malware.ru в пресс-службе ВТБ.

Сначала они обзванивают клиентов якобы от имени полиции и рассказывают о поступившем “заявлении от Центрального банка” о компрометации персональных данных. Аферист №1 уточняет, что списания производились не со счета конкретного банка, а по единому внутрибанковскому счету. По легенде доступ к нему имеют только сотрудники кредитных организаций, которых и подозревают в попытке мошенничества.

Дальше звонок переводится на “сотрудника департамента безопасности ЦБ”. Аферист №2 узнает, в каком банке обслуживается клиент, какими продуктами пользуется, “проверяет” остатки на счетах и даже размер зарплаты.

Именно в этот момент мошенники предлагают “застраховать” общую сумму на едином счете. Перевод всех денег на “безопасный счет ЦБ” якобы поможет отбиться от мошенников.

Легенда о “едином счете в ЦБ” появилась чуть ранее в этом году и, к сожалению, пользуется успехом, комментирует новость Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ. Клиенты в стрессовой ситуации могут поверить, что подобный счет у них действительно может быть.

“Поэтому предложение быстро оформить страховку, которая защитит все деньги клиента — та самая уловка, на которую злоумышленники стремятся поймать своих жертв”, — объясняет Чугунов.

В банке советуют не поддаваться на провокации: деньги клиента могут храниться только на счете, который он открывал физически в своем банке. Никакого “единого счета в ЦБ” не существует и страховать его – переводить деньги мошенникам.

Добавим, сегодня стало известно, что экспертный совет по защите прав потребителей финуслуг при Центробанке предложил “замораживать” переводы свыше 10 тыс. рублей для дополнительной проверки.

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru