Вышел Ideco UTM 12.0, основанный на новой платформе (Linux 5.15)

Вышел Ideco UTM 12.0, основанный на новой платформе (Linux 5.15)

Вышел Ideco UTM 12.0, основанный на новой платформе (Linux 5.15)

Компания «Айдеко» выпустила новый релиз шлюза безопасности Ideco UTM 12.0. Данная версия основана на новейшей платформе, поддерживающей самые передовые технологии ядра Linux и используемых модулей: баз данных, IPS, сетевого стека и веб-интерфейса.

Новые возможности Ideco UTM 12:

  • Новая платформа на базе ядра Linux 5.15;
  • Повышенная производительность модулей глубокого анализа трафика;
  • Авторизация устройств по MAC-адресам;
  • Возможность доступа до определенных внешних ресурсов без авторизации;
  • Веб-интерфейс для доступа к настройкам антиспама Касперского;
  • Динамическая маршрутизация OSPF;
  • Обновленные отчеты системы;
  • Возможность отката на прошлую версию после обновления;
  • Фильтрация баннерной рекламы на уровне DNS.

«Отечественные решения, к сожалению, все еще отстают от решений лидеров NGFW-рынка. Сейчас, как никогда, важно не само решение взятое “в моменте”, а темпы развития решения. Мы стремимся сделать максимально удобный для конечных пользователей продукт и поддерживать самый высокий темп развития в отрасли. Следующий релиз запланирован уже на май - еще больше изменений ожидаем в нем.», – рассказал директор по развитию компании «Айдеко» Дмитрий Хомутов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru