Новый троян Borat обеспокоил экспертов богатой функциональностью

Новый троян, обеспечивающий операторам удалённый доступ (RAT), появился на торговых площадках даркнета. Согласно описанию, вредонос под именем Borat крайне прост в использовании и позволяет злоумышленникам с лёгкостью запускать DDoS-атаки, обходить контроль учётных записей (UAC) и разворачивать программы-вымогатели в сети жертвы.

Кроме того, вооружившиеся Borat киберпреступники могут получить полный контроль над мышью и клавиатурой пользователя, а также доступ к файлам. При этом зловред мастерски скрывает своё присутствие и активность в системе.

Borat позволяет операторам выбрать из нескольких вариантов компиляции, которые создают маленькие пейлоады, нацеленные лишь на узкий набор задач. Исследователи из Cyble обнаружили троян в реальных атаках и проанализировали его функциональность.

 

Пока непонятно, распространяется ли Borat бесплатно или же авторы продают его другим киберпреступникам. Команда Cyble отметила, что вредонос поставляется в виде пакета, включающего билдер, модули и сертификат для сервера.

 

Список функций трояна, для каждой из которых есть свой модуль, выглядит следующим образом:

  • Кейлогер — мониторит и записывает нажатия клавиш, храня все эти данные в TXT-файле.
  • Вымогатель — разворачивает в системе жертвы программу-вымогатель, автоматически генерирует записку с требованием выкупа.
  • DDoS — направляет мусорный трафик на атакуемый сервер, используя ресурсы скомпрометированного устройства.
  • Запись аудиопотока — записывает аудио с помощью микрофона на взломанном устройстве, соответствующие файлы хранятся в формате WAV.
  • Запись видео — если на устройстве доступна камера, вредонос может записывать видеопоток.
  • Удалённый доступ — предоставляет операторам функцию удалённого рабочего стола  
  • Кража учётных данных — шерстит основанные на Chromium браузеры, пытаясь вытащить логины и пароли.
  • Кража токенов Discord — вытаскивает Discord-токены из системы жертвы.
Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.