Китай: Наши компьютеры взламывают из США для атак на Россию и Украину

Власти Китая предупредили о масштабных кибератаках, поразивших ряд компьютеров на территории страны. Согласно заявлению специалистов по кибербезопасности из КНР, эти атаки велись с территории США и пытались поразить важные объекты в России, Украине и Белоруссии.

Таким образом, как считают в Китайском национальном центре по кибербезопасности, размещённые в стране компьютеры использовались для маскировки настоящего источника кибероперации — США.

Согласно опубликованной Reuters информации, данная кампания стартовала в конце февраля. Взламывая китайские компьютеры, злоумышленники впоследствии использовали их для атак на российские, украинские и белорусские учреждения.

«После анализа недавних кибератак стало понятно, что их источником были Соединённые Штаты», — отметили представители Национального центра по кибербезопасности Китая.

Вообще, США и Китай часто обмениваются взаимными претензиями и обвинениями во вредоносной киберактивности. Так, Запад вменял КНР операции шпионажа в цифровом пространстве.

На днях некие хакеры провели дефейс сайтов российских государственных учреждений. Тем не менее пока нельзя сказать, связаны ли между собой эти атаки.

Подписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и эксклюзивных материалах по информационной безопасности.