Транспортные инновации Москвы и ЦОДД проведут хакатон с 3 по 5 декабря

Транспортные инновации Москвы и ЦОДД проведут хакатон с 3 по 5 декабря

С 3 по 5 декабря пройдет онлайн-хакатон по кибербезопасности Транспортных инноваций Москвы и Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Moscow Secure Traffic. Участникам предстоит решить один из двух кейсов по кибербезопасности транспортной среды. Мероприятие направлено на поиск новых решений в области информационной безопасности сервисов Московского транспорта.

Принять участие в хакатоне Moscow Secure Traffic смогут студенты и молодые IT-специалисты. Участники поборются за призовой фонд в 500 тыс. рублей, ценные призы от партнеров и возможность попасть на стажировку в ЦОДД для реализации своих проектов.

Одной из задач хакатона станет разработка инструмента на основе чат-бота для повышения осведомленности о кибербезопасности сотрудников транспортных ведомств Москвы. В ходе решения данного кейса участникам потребуется создать обучающую игру в телеграмме с дальнейшим тестированием на пользователе.

Также участникам предложат создать информационный портал для мониторинга дорожной ситуации и предоставления оперативной информации службам города. Для решения этого кейса разработчикам будет предоставлен доступ к реальным данным транспортных потоков с датчиков (детекторов транспорта, дорожных камер и сенсоров). Решение кейса позволит более эффективно и оперативно реагировать на дорожно-транспортную ситуацию в городе, а также в будущем предоставит возможность автовладельцам получать оперативную информацию для планирования оптимального маршрута движения.

В рамках мероприятия будет проведен идеатон, на котором участникам предложат по формуле Уолта Диснея в отдельных «комнатах» разработать и генерить идеи по оптимизации транспортных потоков. Новые решения будут направлены на модернизацию системы регулировки движения, повышение скорости обработки нештатных ситуаций на дороге и других актуальных вопросов.

Экспертами хакатона станут представители ЦОДД, Инновационного центра «Безопасный транспорт» и специалисты Транспортных инноваций Москвы, ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова, ГК «Программный продукт», ИНТЦ «Воробьевы горы», RuSIEM, ФИЦ ИУ РАН, Positive Technologies, Сбер, BI.Zone, АО «Лаборатория Касперского», ЛАНИТ-Интеграция.

Регистрация на хакатон завершится 00:00 2 декабря (https://securetraffic.moscow).

«Киберпреступность развивается стремительными темпами. Чтобы победить, нужно уметь анализировать будущие угрозы, выстраивать правильные процессы и внедрять превентивные меры кибербезопасности. Нигде в мире киберустойчивость компаний не соответствует уровню существующих рисков. Нам всем не хватает обязательных правил. Поэтому команда ТИМ совместно с ЦОДД предлагает решить молодым командам кейс, который в будущем может помочь сделать прорывной шаг к решению глобальной проблемы киберпреступности в России и мире», — прокомментировал подготовку к предстоящему мероприятию Иван Юнин, директор проекта «Транспортные инновации Москвы».

"2020-й внес свои коррективы во многие вопросы. Например, «удаленка» и цифровизация большинства отраслей не могла не изменить подход к вопросу о кибербезопасности. Ускоренная цифровизация бизнеса из-за пандемии и появление новых сервисов становится новыми целями для хакеров. Конечно, существующие каналы связи имеют высокий уровень защищенности. Но мы считаем, что нужно всегда держать руку на пульсе и быть в вопросе кибербезопаности на шаг впереди", - отметил Михаил Кизлык, руководитель ЦОДД.

Руководитель Инновационного центра «Безопасный транспорт» - IT-подразделения Дептранса Москвы Сергей Ломтев также подчеркнул важность организации и проведения хакатона:

«В современном мире информация, хранящаяся в IT-системах, является важным ресурсом для развития как самих компаний, так и меняющегося мира в эпоху тотальной цифровизации бизнеса и государства. Поэтому с каждым годом все актуальнее становится защита таких систем от воздействия киберпреступников. Московский транспорт в своей работе использует большое количество высокоинтеллектуальных IT-систем. Их защита является актуальной задачей для Транспортного комплекса Москвы. Мы понимаем, что поддержка и развитие молодых специалистов в направлении кибербезопасности — важный аспект в нашей работе».

Оператором хакатона выступит Акселератор Возможностей – официальный акселератор инновационного научно-технологического центра МГУ им. М. В. Ломоносова «Воробьевы горы». Партнерами мероприятия также станут ГК «Программный продукт», компании RuSIEM, Яндекс.Облако, Digital Dolina, Borscht, Likwid.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru