С 1 декабря многие корпоративные абоненты в России могут лишиться связи

С 1 декабря многие корпоративные абоненты в России могут лишиться связи

С 1 декабря многие корпоративные абоненты в России могут лишиться связи

Близится дедлайн на внесение данных о пользователях корпоративных СИМ-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Согласно действующему законодательству, после 30 ноября операторы сотовой связи должны будут приостановить оказание услуг юрлицам и ИП, не выполнившим это требование.

Регистрировать данные об использовании СИМ-карт компании обязали поправками к закону «О связи», утвержденными в конце прошлого года и вступившими в силу с 1 июня. Мера была принята в России в рамках борьбы с злоупотреблениями в этой сфере.

Конечный срок внесения информации о корпоративных СИМ-картах в ЕСИА по действующим договорам с операторами (на 1 июня) был установлен как 30 ноября. При заключении новых контрактов организация обязана сразу отправлять такие данные в ЕСИА. Регистрировать на госуслугах СИМ-карты, используемые в датчиках, банкоматах, PoS-терминалах и других устройствах, можно до 1 марта 2023 года.

Опрошенные «Ъ» специалисты подсчитали, что с 1 декабря отключение от услуг мобильной связи грозит примерно половине корпоративных пользователей. Больше всего пострадает при этом малый и средний бизнес, а у операторов первое время сократится выручка.

По данным Mobile Research Group, в России сейчас активны около 32 млн корпоративных СИМ-карт. Парк серых «симок» в Telecom Daily оценили в 11 миллионов, из них около половины числятся как корпоративные, остальные зарегистрированы на физлиц. В последнем случае человек может пользоваться корпоративным тарифом много лет, не осознавая, что СИМ-карту давно пора переоформить на себя.

Процесс передачи данных в ЕСИА также тормозит тот факт, что далеко не все ИП и юрлица зарегистрированы на госуслугах. К тому же многие корпоративные абоненты пока не осознали, что вскоре могут лишиться мобильной связи из-за собственной нерадивости.

Телеоператоры в такой ситуации могут только проинформировать клиентов о грядущих карательных мерах, и они уже приступили к СМС-оповещению. Минцифры, со своей стороны, тоже разослало в сотню организаций напоминание о необходимости подачи сведений об использовании мобильной связи. Со слов представителя Министерства, «регистрация СИМ-карт проходит по графику».

Напомним, в борьбе с злоупотреблениями в сфере мобильных услуг принимает активное участие Роскомнадзор, которому недавно официально предоставили доступ к данным корпоративных абонентов. Во избежание случайного раскрытия тайны связи операторы будут передавать такие сведения в РКН по запросу, а в отдельных случаях — по решению суда.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru