С 1 декабря многие корпоративные абоненты в России могут лишиться связи

С 1 декабря многие корпоративные абоненты в России могут лишиться связи

С 1 декабря многие корпоративные абоненты в России могут лишиться связи

Близится дедлайн на внесение данных о пользователях корпоративных СИМ-карт в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала госуслуг. Согласно действующему законодательству, после 30 ноября операторы сотовой связи должны будут приостановить оказание услуг юрлицам и ИП, не выполнившим это требование.

Регистрировать данные об использовании СИМ-карт компании обязали поправками к закону «О связи», утвержденными в конце прошлого года и вступившими в силу с 1 июня. Мера была принята в России в рамках борьбы с злоупотреблениями в этой сфере.

Конечный срок внесения информации о корпоративных СИМ-картах в ЕСИА по действующим договорам с операторами (на 1 июня) был установлен как 30 ноября. При заключении новых контрактов организация обязана сразу отправлять такие данные в ЕСИА. Регистрировать на госуслугах СИМ-карты, используемые в датчиках, банкоматах, PoS-терминалах и других устройствах, можно до 1 марта 2023 года.

Опрошенные «Ъ» специалисты подсчитали, что с 1 декабря отключение от услуг мобильной связи грозит примерно половине корпоративных пользователей. Больше всего пострадает при этом малый и средний бизнес, а у операторов первое время сократится выручка.

По данным Mobile Research Group, в России сейчас активны около 32 млн корпоративных СИМ-карт. Парк серых «симок» в Telecom Daily оценили в 11 миллионов, из них около половины числятся как корпоративные, остальные зарегистрированы на физлиц. В последнем случае человек может пользоваться корпоративным тарифом много лет, не осознавая, что СИМ-карту давно пора переоформить на себя.

Процесс передачи данных в ЕСИА также тормозит тот факт, что далеко не все ИП и юрлица зарегистрированы на госуслугах. К тому же многие корпоративные абоненты пока не осознали, что вскоре могут лишиться мобильной связи из-за собственной нерадивости.

Телеоператоры в такой ситуации могут только проинформировать клиентов о грядущих карательных мерах, и они уже приступили к СМС-оповещению. Минцифры, со своей стороны, тоже разослало в сотню организаций напоминание о необходимости подачи сведений об использовании мобильной связи. Со слов представителя Министерства, «регистрация СИМ-карт проходит по графику».

Напомним, в борьбе с злоупотреблениями в сфере мобильных услуг принимает активное участие Роскомнадзор, которому недавно официально предоставили доступ к данным корпоративных абонентов. Во избежание случайного раскрытия тайны связи операторы будут передавать такие сведения в РКН по запросу, а в отдельных случаях — по решению суда.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru