Взломавшая SolarWinds группа хакнула ещё 3 компании и сотрудника Microsoft

Взломавшая SolarWinds группа хакнула ещё 3 компании и сотрудника Microsoft

Взломавшая SolarWinds группа хакнула ещё 3 компании и сотрудника Microsoft

Microsoft якобы зафиксировала новые кибератаки знаменитой группировки Nobelium, которой приписывают операцию против SolarWinds (вскрылась в прошлом году). Напомним также, что США и ряд других стран считают, что Nobelium работает на Кремль.

По словам Microsoft, кибергруппа использует методы подбора учётных записей «Password Spraying» и брутфорс, пытаясь получить доступ к аккаунтам клиентов корпорации из Редмонда. В общей сложности злоумышленникам пока удалось взломать три организации, которые получили соответствующие уведомления от Microsoft.

«Основными целями киберпреступников стали ИТ-компании (57%), а на втором месте оказались государственные учреждения (20%). Также под руку атакующим попали компании, оказывающие финансовые услуги, и неправительственные организации», — пишет техногигант.

«Большая часть целей располагалась в США (45%), затем шла Великобритания (10%), а далее уже — Германия и Канада».

При этом Microsoft признала, что и сама стала объектом атаки со стороны Nobelium (также известна под именем APT29). На одном из устройств сотрудника корпорации была найдена вредоносная программа, заточенная под кражу данных.

По словам компании, участники Nobelium использовали вредонос для сбора базовой информации об аккаунтах клиентов. В ряде случаев злоумышленники задействовали эти сведения в целенаправленных атаках.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru