Путин утвердил основы политики России в сфере международной ИБ

Путин утвердил основы политики России в сфере международной ИБ

Путин утвердил основы политики России в сфере международной ИБ

На днях президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий основы государственной политики в сфере международной информационной безопасности. Это важное событие, поскольку с помощью таких основ определяются основные киберугрозы, а также цели и задачи страны в этой области.

С подписанным президентом указом можно ознакомиться на официальном веб-ресурсе правовой информации. Помимо прочего, документ гласит:

«[Утверждённые] основы нацелены на продвижение российских инициатив в области международной информационной безопасности».

Авторы документа также надеются, что основы государственной политики в сфере ИБ помогут создать международно-правовые механизмы, благодаря которым можно будет предотвращать и урегулировать конфликты между государствами.

Подписанный Владимиром Путиным указ также содержит информацию об основных факторах, угрожающих на сегодняшний день международной информационной безопасности. В документе говорится, что такие факторы можно использовать для подрыва суверенитета государства и в других преступных целях — для проведения кибератак и т. п.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru