Путин утвердил основы политики России в сфере международной ИБ

Путин утвердил основы политики России в сфере международной ИБ

Путин утвердил основы политики России в сфере международной ИБ

На днях президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий основы государственной политики в сфере международной информационной безопасности. Это важное событие, поскольку с помощью таких основ определяются основные киберугрозы, а также цели и задачи страны в этой области.

С подписанным президентом указом можно ознакомиться на официальном веб-ресурсе правовой информации. Помимо прочего, документ гласит:

«[Утверждённые] основы нацелены на продвижение российских инициатив в области международной информационной безопасности».

Авторы документа также надеются, что основы государственной политики в сфере ИБ помогут создать международно-правовые механизмы, благодаря которым можно будет предотвращать и урегулировать конфликты между государствами.

Подписанный Владимиром Путиным указ также содержит информацию об основных факторах, угрожающих на сегодняшний день международной информационной безопасности. В документе говорится, что такие факторы можно использовать для подрыва суверенитета государства и в других преступных целях — для проведения кибератак и т. п.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru