Group-IB и Билайн Бизнес запустили сервис защиты от киберугроз

Group-IB и Билайн Бизнес запустили сервис защиты от киберугроз

Group-IB и Билайн Бизнес (структурное подразделение ПАО «ВымпелКом») запустили «Сервис защиты от киберугроз» — облачный сервис по защите от киберугроз для клиентов оператора из сегмента среднего и крупного бизнеса. Услуга реализована на базе комплексного решения нового класса Group-IB Threat Hunting Framework, способного защищать сеть компании и рабочие места сотрудников, в том числе, удаленные, за счет запатентованных технологий обнаружения кибератак и немедленного реагирования на инцидент.

Новая услуга Group-IB и Билайн Бизнес реализует уникальный формат поставки решения: клиенту оператора не нужно устанавливать никаких аппаратных или программных модулей на своей стороне для того, чтобы обеспечить кибербезопасность уровня Enterprise. Сервис подключается прозрачно и реализуется на облачных вычислительных мощностях Билайн Бизнес.

Ключевые задачи, которые решает система Group-IB Threat Hunting Framework (THF) — обнаружение неизвестных ранее угроз и целевых атак, блокировка задетектированных угроз и предоставление автоматизированных инструментов для обнаружения связанных угроз как внутри, так и за пределами защищенного периметра компании. THF экономит деньги бизнеса и время аналитиков, автоматически коррелируя разрозненные события вокруг одной атаки и позволяя атрибутировать ее до хакерской группы и даже конкретных людей, стоящих за ней.

«Сервис защиты от киберугроз», созданный нами совместно с Group-IB, позволяет эффективно обнаруживать все актуальные виды киберугроз: эксплойты, трояны, бэкдоры, вредоносные скрипты, скрытые каналы передачи данных, фишинговые ссылки и атаки с использованием легитимных инструментов, — отметил директор по развитию нового бизнеса ПАО «Вымпелком» Евгений Коробов. — В современной экономической ситуации бизнесу трудно инвестировать в дорогостоящее оборудование, поэтому мы разработали сервисную модель, позволяющую пользоваться мощным эффективным решением по оптимальной цене. Впервые на российском рынке защита такого уровня стала доступна даже небольшим компаниям».

«Технологическую основу нового сервиса составляет наша флагманская разработка, Group-IB Threat Hunting Framework (THF), которая опирается на собственные запатентованные передовые технологии и  многолетний опыт проактивной охоты за угрозами и киберпреступниками, чтобы предотвратить атаку до того, как она произойдет, — подчеркнул руководитель департамента сетевой безопасности Group-IB Никита Кислицин. — Система реализует интеллектуальный анализ сетевого трафика, электронной почты, передаваемых файлов и способна блокировать даже самые сложные угрозы еще в момент распространения. Детект мирового уровня и атрибуция атак. Мы рады, что вместе с Билайн Бизнес наша технология станет доступной даже для тех предпринимателей, кто еще только начинает свой путь в мире большого бизнеса».

Являясь комплексом сложных инженерных технологий, Group-IB THF реализует анализ всех необходимых потоков данных, осуществляя глобальный поиск угроз как внутри, так и за пределами технологических и корпоративных сетей. Эффективность решения THF подтверждена исследованием ведущего европейского аналитического агентства KuppingerCole Analysts AG: в отчете «Leadership Compass for Network Detection and Response» 2020 продукт вошел в число лидеров рынка по категориям «Product Leader» и «Innovation Leader».

Все выявленные решением аномалии передаются в CERT-GIB (Центр реагирования на инциденты кибербезопасности), специалисты которого анализируют поток обращений в режиме 24/7. О критичных угрозах, требующих внимания, клиента информируют по электронной почте или в онлайн-режиме в удобном веб-интерфейсе, что позволяет оперативно предпринимать все необходимые меры по предотвращению угрозы или реагированию на инцидент.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

По стопам Microsoft: macOS Sonoma 14.4 сломала USB-хабы, принтеры, Java

Несколько недель назад Apple выпустила очередную минорную версию операционной системы macOS Sonoma под номером 14.4. С тех пор не утихают жалобы по поводу того или иного «сломанного» софта и подключённых устройств.

Буквально на прошлой неделе мы писали, что обновления macOS (Sonoma 14.4, Ventura 13.6.5, Monterey 12.7.4) сносит КриптоПро CSP и Chromium ГОСТ.

Теперь пользователи пишут о длинном списке несовместимых с апдейтом девайсов. Отказываются работать USB-хабы, принтеры и даже программное обеспечение вроде Java.

Подробно проблемы описывает издание MacRumors, отмечая постоянно пополняющийся перечень багов. Началось всё с некорректной работы USB-хабов, о которых пользователи писали на площадке Reddit и форумах поддержки Apple.

Описывается также ряд случаев, когда у людей переставали работать драйверы принтеров или, например, аварийно завершали работу некоторые Java-приложения.

Более того, с багами столкнулся антипиратский софт PACE (например, аппаратные донглы iLok).

Пока непонятно, известно ли Apple о проблемах и насколько затянется разработка фиксов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru