Apple намерена усилить парольную защиту для всех пользователей

Apple намерена усилить парольную защиту для всех пользователей

Apple намерена усилить парольную защиту для всех пользователей

Apple рассказала о новом проекте с открытым исходным кодом, получившем название Password Manager Resources. С помощью новой инициативы техногигант из Купертино хочет усилить парольную защиту для всех пользователей.

Основная идея заключается в соотношении специальных требований веб-сайтов с iCloud Keychain. В результате разработчики менеджера паролей смогут «создавать устойчивые пароли, совместимые с популярными веб-сайтами».

Параллельно Apple планирует значительно улучшить iCloud Keychain в системе iOS 14, выход которой запланирован на осень этого года. Кстати, многие пользователи предпочитают iCloud Keychain сторонним решениям вроде 1Password и LastPass.

По словам купертиновцев, сейчас самое время заняться совершенствованием парольной защиты, однако есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать. Известно, что для каждого сайта нужен свой уникальный пароль, а некоторые ресурсы не принимают отдельные символы, что может стать проблемой для совместимости с программой-менеджером.

В этом случае пользователям приходится придумывать пароли самостоятельно, что зачастую выливается в использование довольно слабых учётных данных, которые можно легко взломать.

Новый проект Apple устранит этот недостаток и позволит лучше защитить аккаунты не только владельцев iPhone, но и всех пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru