Facebook отныне будет уведомлять об аутентификации в сторонних сервисах

Facebook отныне будет уведомлять об аутентификации в сторонних сервисах

Facebook отныне будет уведомлять об аутентификации в сторонних сервисах

Facebook на этой неделе запустил новую полезную функцию — соцсеть отныне будет уведомлять пользователя каждый раз, когда он (или третье лицо) аутентифицируется в стороннем приложении или на сайте, используя аккаунт Facebook.

Интернет-гигант назвал новую функцию Facebook Notifications и добавил её в систему Facebook Login, позволяющую аутентифицироваться на сторонних сайтах или в приложениях без необходимости создавать собственный аккаунт.

С этой недели приложение Facebook и веб-версия социальной площадки будут выводить уведомления, которые также будут дублироваться электронным письмом. Такие уведомления будут приходить каждый раз, когда используется система аутентификации в сторонних сервисах — Facebook Login.

Нетрудно догадаться, что эти меры призваны добавить прозрачности и помочь пользователям выявить несанкционированный доступ или использование их учётных данных.

Помимо этого, теперь у людей будет более подробная информация о данных, которыми они делятся со сторонними приложениями.

По словам представителей Facebook, вы также сможете ограничить список сторонних сервисов, у которых есть доступ к вашей информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru