Facebook тестирует зашифрованные аудио- и видеозвонки в мессенджере

Facebook тестирует зашифрованные аудио- и видеозвонки в мессенджере

Facebook тестирует зашифрованные аудио- и видеозвонки в мессенджере

В скором времени Facebook может предоставить пользователям возможность шифрования видео- и аудиочатов. Об этом рассказала Джейн Манчун Вонг, исследователь мобильных приложений.

Вонг нашла доказательства тестирования нововведения, которое должно стать частью функции секретных чатов в Facebook Messenger.

Интернет-гигант добавил чаты, в которых переписки шифруются, в 2016 году, в них задействуется сквозное шифрование для защиты переписок от чужих глаз.

Джейн Манчун Вонг поделилась скриншотом, на котором в окне секретного чата мессенджера видны иконки аудио- и видеозвонков.

К сожалению, исследователь не предоставила дополнительных деталей относительно новой функции, также неизвестно, когда пользователи смогут опробовать нововведение.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru