Facebook тестирует зашифрованные аудио- и видеозвонки в мессенджере

Facebook тестирует зашифрованные аудио- и видеозвонки в мессенджере

Facebook тестирует зашифрованные аудио- и видеозвонки в мессенджере

В скором времени Facebook может предоставить пользователям возможность шифрования видео- и аудиочатов. Об этом рассказала Джейн Манчун Вонг, исследователь мобильных приложений.

Вонг нашла доказательства тестирования нововведения, которое должно стать частью функции секретных чатов в Facebook Messenger.

Интернет-гигант добавил чаты, в которых переписки шифруются, в 2016 году, в них задействуется сквозное шифрование для защиты переписок от чужих глаз.

Джейн Манчун Вонг поделилась скриншотом, на котором в окне секретного чата мессенджера видны иконки аудио- и видеозвонков.

К сожалению, исследователь не предоставила дополнительных деталей относительно новой функции, также неизвестно, когда пользователи смогут опробовать нововведение.

МАКС откроет исходный код и разрешит создавать альтернативные клиенты

Мессенджер МАКС готовится приоткрыть двери сторонним разработчикам. Платформа запустит специальную программу и предоставит API для создания альтернативных клиентских приложений — от корпоративных решений до нестандартных пользовательских сценариев.

Присоединиться к «Программе разработчиков МАКС» смогут ИТ-компании из России и дружественных стран.

Однако одного желания написать ещё один МАКС, только удобнее будет недостаточно. Среди ключевых требований — опыт реализации крупных ИТ-проектов и соответствие стандартам безопасности.

Участникам придётся применять практики защищённой разработки, внедрять надёжные механизмы шифрования и проходить аудит кода. Кроме того, компании должны подтвердить, что обладают достаточной технологической экспертизой для защиты пользовательских данных и инфраструктуры.

Прошедшие отбор разработчики получат техническую документацию, дизайн-систему и исходный код официального клиента МАКС. Для подключения к инфраструктуре платформы им также выдадут токен доступа.

Готовые механизмы регистрации пользователей и противодействия мошенничеству обещают предоставить в комплекте — изобретать велосипед с цифровым паспортом не придётся.

При этом вольницы не будет: все сторонние клиенты обязаны соблюдать условия использования API. Видимо, альтернативность разрешат в интерфейсах и сценариях, но не в отношении к безопасности.

Заявки на участие будут принимать на сайте dev.max.ru. Точные сроки запуска программы пока не названы. Если всё заработает по плану, МАКС получит не только официальный клиент, но и целую коллекцию его кастомных родственников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru